• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 741

Monete antiche

Romano IV (1068-1071) Histamenon – Cristo seduto in trono di fronte tra i due imperatori – R/ Gli imperatori stanti – Sear 1859 AU (g ... - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 742

Monete antiche

Romano IV (1068-1071) Istamenon Nomisma – Cristo di fronte incoronante gli imperatori – R/ Gli imperatori di fronte – Sear 1861 AU (g ... - BB

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 743

Monete antiche

Michele VII (1071-1078) Histamenon – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1868 AU (g 4,42) - qSPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 744

Monete antiche

Michele VII (1071-1078) Histamenon – Cristo seduto in trono di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1869 AU (g 4,43) - qSPL

Niceforo III (1078-1081) ...

Lotto 745

Monete antiche

Niceforo III (1078-1081) Istamenon Nomisma – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1881 AU (g 4,25) - MB/BB

Niceforo III (1078-1081) ...

Lotto 746

Monete antiche

Niceforo III (1078-1081) Stamenon nomisma in argento o elettro a basso titolo – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore stante di ... - SPL

Niceforo III (1078-1081) ...

Lotto 747

Monete antiche

Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1883 ... - MB+

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 748

Monete antiche

Alessio I (1081-1118) Stamenon nomisma in argento o elettro a basso titolo (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte – R/ San Demetrio e ... - qSPL

Giovanni II (1118-1143) ...

Lotto 749

Monete antiche

Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte dell’imperatore e della Vergine – Sear 1938 AU (g ... - BB

Giovanni II (1118-1143) ...

Lotto 750

Monete antiche

Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore incoronato dalla Vergine – Sear 1940 AU (g 4,28) ... - BB

Giovanni II (1118-1143) ...

Lotto 751

Monete antiche

Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte accanto a San Giorgio – Sear 1942 EL (g ... - SPL

Manuele I (1143-1180) ...

Lotto 752

Monete antiche

Manuele I (1143-1180) Iperpero – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1956 AU (g 4,34) Graffi al D/ ... - qSPL

Manuele I (1143-1180) ...

Lotto 753

Monete antiche

Manuele I (1143-1180) Iperpero – Cristo stante di fronte – R/ L’imperatore di fronte con San Teodoro – Sear 1959 EL (g 4,03) - SPL

Andronico I (1183-1185) ...

Lotto 754

Monete antiche

Andronico I (1183-1185) Aspron Trachy – La Vergine in preghiera di fronte – R/ L’imperatore di fronte incoronato da Cristo – Sear ... - qFDC

Isacco II (1185-1195) ...

Lotto 755

Monete antiche

Isacco II (1185-1195) Iperpero – La Vergine in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte con l’arcangelo Michele – Sear 2001 AU ... - SPL

Isacco II (1185-1195) ...

Lotto 756

Monete antiche

Isacco II (1185-1195) Aspron Trachy – La Vergine in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte incoronato dall’arcangelo Michele ... - qFDC

Giovanni III (1222-1254) ...

Lotto 757

Monete antiche

Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine – Sear 2073 ... - SPL

Teodoro II (1254-1258) ...

Lotto 758

Monete antiche

Teodoro II (1254-1258) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine – cfr. Sear ... - SPL

Andronico II (1282-1328) ...

Lotto 759

Monete antiche

Andronico II (1282-1328) Iperpero – Busto della Vergine di fronte entro cerchio di mura – R/ L’imperatore genuflesso di fronte a ... - BB+

Andronico II e Michele ...

Lotto 760

Monete antiche

Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della Vergine di fronte entro cerchio di mura – R/ Gli imperatori di fronte ... - BB+

OSTROGOTI Monetazione a ...

Lotto 761

Monete antiche

OSTROGOTI Monetazione a nome di Giustiniano (527-565) Tremisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – MEC 123 AU (g 1,24) ... - BB

LONGOBARDI Monetazione a ...

Lotto 762

Monete antiche

LONGOBARDI Monetazione a nome di Eraclio (610-641) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce potenziata – MEC 307 AU (g 1,45) Colpetto al ... - SPL

AKSUM Endubis (270-300 ...

Lotto 763

Monete antiche

AKSUM Endubis (270-300 circa) AU - Busto a d. - R/ Busto a d. – M.H. 45 AU (g 2,77) - BB+

IMPERO DEI PARTI ...

Lotto 764

Monete antiche

IMPERO DEI PARTI Oxathres (tardo I sec. a.C.) Dracma – Busto diademato a s. – R/ Il re stante a s. – PD.C. 26882 (questo esemplare) ... - SPL

IMPERO DEI PARTI ...

Lotto 765

Monete antiche

IMPERO DEI PARTI Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma – Busto diademato a s. – R/ Arciere seduto a s. – Sellwood 27.2 AG (g 4,09) ... - qFDC

IMPERO SASSANIDE – ...

Lotto 766

Monete antiche

IMPERO SASSANIDE – Shapur II (309-379) Dracma - AG (g 4,23) - BB+

MONETE E MEDAGLIE ESTERE ...

Lotto 767

MONETE E MEDAGLIE ESTERE AFGHANISTAN 2 Tillas 1298 – Fr. 26 AU (g 9,22) RR - qFDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 768

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,30) Minimi segnetti - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 769

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,29) Minimi segnetti - SPL

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 770

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franca 1926 R – Fr. 4 AU (g 6,46) Modesti depositi al bordo - SPL+

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST