• Asta 11 Online

Asta 11 Online

Asta 11 Online

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 3031

Monete romane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,82) ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 3032

Monete romane

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,66) Dall'asta in line CNG 298, lotto 102. ... - BB+

Claudio (34-54) Dupondio ...

Lotto 3033

Monete romane

Claudio (34-54) Dupondio - Testa a s. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 110 AE (g 12,67) Leggeri ritocchi - BB

Agrippina (madre di ...

Lotto 3034

Monete romane

Agrippina (madre di Claudio) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 29,04) Fondi leggermente ripianati e ... - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 3035

Monete romane

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. - R/ L'Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 25,02) Campi ritoccati - MB+

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 3036

Monete romane

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ Il tempio di Giano - cfr. RIC 472 AE (g 10,22) Campi ritoccati - MB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 3037

Monete romane

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 624 AE (g 25,34) - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 3038

Monete romane

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d'alloro - RIC 476 AE (g 23,14) Lunga frattura del tondello, ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 3039

Monete romane

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 627 AE (g 27,58) Corrosioni al R/ - BB/MB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 3040

Monete romane

Traiano (98-117) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 414 AE (g 11,91) - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 3041

Monete romane

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 529 AE (g 10,27) - BB

Traiano (98-117) Semisse ...

Lotto 3042

Monete romane

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ SC in corona - RIC 645 AE (g 8,39) Campi leggermente ritoccati al D/ - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 3043

Monete romane

Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III GEN P R, il Genio del Popolo Romano stante a s. - RIC 123 AU (g 6,88) R ... - MB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3044

Monete romane

Adriano (117-138) Dupondio - Busto a d. - R/ L'Indulgenza seduta a s. - RIC 726 AE (g 12,11) Campi leggermente ritoccati - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3045

Monete romane

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT XXI COS IIII, la Salute stante a d. - RIC 379 AU (g 7,16) Forse da montatura non ... - MB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 3046

Monete romane

Faustina I (moglie di Antonino) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. - RIC 1143 AE (g 13,32) Poroso, frattura ... - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3047

Monete romane

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto a d. - R/ L'Ilarità stante a s. - RIC 1242 AE (g 23,90) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 3048

Monete romane

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 21,32) Screpolatura lungo tutto il ... - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 3049

Monete romane

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l'Eternità seduta a s. - RIC 1696 AE (g 22,85) Corrosione al ... - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3050

Monete romane

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 24,22) Screpolatura lungo tutto ... - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3051

Monete romane

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 528 AE (g 22,06) Corrosioni, colpo al bordo - MB+

Settimio Severo ...

Lotto 3052

Monete romane

Settimio Severo (192-211) Tetradramma (Laodicea) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - BMC 349 MI Sigillato SPL da Emilio ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3053

Monete romane

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ PVDICITIA, la Pudicizia seduta a s. - RIC 575 AG (g 3,36) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 3054

Monete romane

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 120 AG (g 3,10) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 3055

Monete romane

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 635 AE (g 23,06) - MB

Alessandro Severo ...

Lotto 3056

Monete romane

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto a d. - R/ L'imperatore stante a s. - RIC 627 AE (g 21,70) Frattura del tondello - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3057

Monete romane

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 336 AE (g 18,62) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3058

Monete romane

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Leone andante a d. - RIC 12 MI (g 3,32) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3059

Monete romane

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Antilope andante a s. - RIC 21 MI (g 4,44) Con cartellino di Freeman & Sear - SPL+

Filippo I (244-248) ...

Lotto 3060

Monete romane

Filippo I (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 484 MI (g 11,55) - SPL