Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,85) - SPL
Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 18,15) - BB
Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 677 AE (g 10,23) - BB
Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,59) - BB
Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ Massimino stante a s. - RIC 5 AG (g 2,77) - SPL+
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. - R/ Gordiano stante a d. - RIC 307 AE (g 21,30) - qBB
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 174 AE (g 17,78) Ritoccato - BB
Filippo I (244-249) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 14,45) - BB
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ Ippopotamo andante a d. - RIC 200 AE (g 14,59) - MB+
Treboniano Gallo (251-251) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 105 AE (g 17,85) Lievemente ritoccato - BB
Valeriano (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 157 AE (g 22,82) Ritoccato - BB
Gallieno (253-268) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ LEG XI CL VI P VI F, Nettuno stante a d. con tridente e delfino - RIC ... - BB+
Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 209 AE (g 14,76) - BB
Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) R/ La Virtù stante a d. - cfr. RIC 179 AE (g 12,95) - BB
Claudio (268-270) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5414 AE (g 7,37) - BB
Aureliano (270-275) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Busto a d. - Dattari 5425 AE (g 10,12) - BB
Probo (276-282) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante a s. - Dattari 5545 AE (g 9,63) - BB
Probo (276-282) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5560 AE (g 7,37) - BB
Diocleziano (286-305) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - Dattari 5675 AE (g 7,82) - BB
Diocleziano (286-305) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - Dattari 4784 AE (g 6,78) - BB
Massimiano (286-310) Antoniniano (Lugdunum) R/ Ercole strozza il leone - RIC 462 MI (g 4,22) - BB+
Massimiano (286-310) Quarto di follis - R/ Aquila - AE (g 1,80) - BB
Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Dattari 5960 AE (g 8,64) - BB
Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - Dattari 5999 AE (g 6,24) - BB
Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante a s. - Dattari 5994 AE (g 8,19) - BB
Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+
Costantino (307-337) Follis (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ D N CONSTANTINI MAX AVG, scritta in tre righe - RIC 90 MI (g 3,20) Bella ... - SPL+
Magno Massimo (383-388) AE (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ Porta di città - AE (g 1,18) RR - BB
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 286 AU (g 4,02) R Lettere ... - BB
Zeno (476-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 929 AU (g 4,36) - BB
Asta: Asta 12 Online
Asta online - Fine
25 03 2015 12:00 CET