FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,29) Depositi di verderame al bordo - qBB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 382 AG (g 27,15) - BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Deposito di verderame al D/ - BB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,26) RR Ossidazione al bordo ad h 12 - qBB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,16) - qBB/BB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - Mont. 114 AG (g 27,02) R Colpo al bordo - qBB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,09) - BB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,15) Piccola traccia di verderame al margine del R/ e graffietti al ... - qBB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,05) Ossidazioni al R/ e sul bordo - BB/BB+
FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al R/ - qBB
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34 AG (g 19,68) RR Piccola screpolatura vicino alla data al R/ - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,12) RR Traccia d'appiccagnolo - qBB
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,84) Piccola frattura del tondello ma conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,91) - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1832 - MIR 464/6 MI (g 1,72) RR In lotto con quattrino 1831 e altra moneta molto consunta - BB
FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,33) Piccoli restauri - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,14) RR Forse da montatura, depositi nerastri - MB+
GENOVA Repubblica (1527-1797) 96 Lire 1797 - CNI 1/2 AU (g 25,11) RR Raro millesimo - BB
GORIZIA Francesco II (1792-1804) 2 Soldi 1799 S - CNI 14 CU (g 5,90) Rame rosso lucidato - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,98) RR - qBB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 27,00) - BB+
LUCCA Repubblica - Scudo d'oro - MIR 179/5 AU (g 3,28) Ondulazioni del tondello - BB
Asta: Asta 12 Online
Asta online - Fine
25 03 2015 12:00 CET