Galba (68-79) Denario - Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona - RIC 167 AG (g 3,32) - BB
Galba (68-79) Dupondio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d'alloro - RIC 288 AE (g 15,01) RR Fondi leggermente ... - BB+
Galba (68-79) Asse - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS PVBLICA, la Libertà stante a s. - RIC 328 var. AE (g 10,25) - BB+/qSPL
Vitellio (69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a s. - RIC 137 AE (g 24,46) RR Superfici rugose ma con bei ... - BB+
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo o ... - BB+
Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ PAX AVGVSTI, la Pace stante a s. - RIC 96 AE (g 26,28) - BB+/qSPL
Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ VICTORIA NAVALIS, la Vittoria stante a d. su prua - RIC 1178 AE (g 11,02) R - BB+
Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PAZ AVG, la Pace stante a s. - RIC 552 AU (g 6,82) R Da montatura - BB
Tito (79-81) Denario - Testa laureata a s. - R/ Sedia curule e corona - RIC 109 AG (g 3,54) - SPL/qSPL
Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. - RIC 1076 AG (g 3,35) - BB
Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 540 AU (g 7,40) RR - SPL+
Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 540 AU (g 6,96) RR Due colpetti di lima al bordo - qBB
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia - RIC 271 AG (g 3,39) - BB
Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Equità stante a s. - RIC 44 AG (g 3,36) - BB
Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS II, la Fortuna stante a s. - RIC 14 AU (g 7,42) Colpi al bordo, forse ... - BB
Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ P TR P COS IIII PP, Ercole stante di fronte - RIC 49 AU (g 7,28) Segni di montatura - qBB
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 58 AG (g 3,05) Depositi superficiali - BB+
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,30) - BB
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+
Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III, Roma seduta a s. - RIC 77; Calicò 1334a (questo esemplare) AU (g 7,28) ... - BB
Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. - RIC 79 AU (g 7,18) RRR Graffietti e piccoli ... - qSPL
Adriano (117-138) - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. con abaco - RIC 254 AU (g 7,39) Sigillato SPL da Emilio Tevere - qSPL
Adriano (117-138) Denario - Busto a d. - R/ RESTITVTORI HISPANIAE, Adriano e la Spagna genuflessa davanti a lui - RIC 326 AG (g 3,25) - BB+
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 26,30) Fondi leggermente ... - BB+/qSPL
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 21,90) - BB
Adriano (117-138) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 - Testa laureata a d. - R/ Canopo di Osiris - Emmett 827 MI (g 12,79) - BB
Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVG, la Concordia seduta a s. - RIC 398 AG (g 3,54) - SPL
Elio (136-138) Sesterzio - Testa a d. - R/ TR POT COS II SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 1063 AE (g 27,52) Bell'esemplare. Ex Astarte, ... - SPL
Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte - RIC 70 AG (g 3,38) R - qBB
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST