• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Lotto 1952

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1933 A. XI - Pag. 649, 660 AU RR Lotto di due monete entrambe sigillate da Angelo Bazzoni ... - qFDC

Lotto 1953

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1933 A. XI - Pag. 649; Mont. 23 AU RR Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. - qFDC/FDC

Lotto 1954

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1933 A. XI - Pag. 649; Mont. 23 AU RR - FDC

Lotto 1955

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Pag. 650; Mont. 25 AU RRR Con la porosità tipica della provenienza da montatura - BB

Lotto 1956

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Pag. 656; Mont. 34 AU Sigillato SPL+/qFDC da Massimo Filisina. Segnetti diffusi - SPL+/qFDC

Lotto 1957

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillata qFDC da Eupremio Montenegro. Minimi segnetti - qFDC

Lotto 1958

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Pag. 657; Mont. 37 AU - qFDC

Lotto 1959

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. X - Pag. 658; Mont. 38 AU R - qFDC/FDC

Lotto 1960

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 A. X - Pag. 659; Mont. 39 AU Piccole macchie rossastre - FDC

Lotto 1961

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Pag. 660; Mont. 40 AU RR - SPL+

Lotto 1962

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 - Pag. 661; Mont. 42 AU RRR Sigillato FDC “eccezionale” da F. Cavaliere - FDC

Lotto 1963

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Pag. 663; Mont. 45 AU RR Sigillato qFDC da Emilio Tevere. Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lotto 1964

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Pag. 664; Mont. 46 AU R Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - qFDC

Lotto 1965

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Pag. 667; Mont. 51 AU Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore. Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lotto 1966

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Pag. 667; Mont. 51 AU Minimi segnetti al D/ - SPL/qFDC

Lotto 1967

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Pag. 670; Mont. 55 AU Minimi segnetti al D/ - qFDC

Lotto 1968

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Pag. 670; Mont. 55 AU Graffio sul collo al D/ e colpetto al bordo - SPL+

Lotto 1969

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di stampa - P.P. 195 AG RRRR Splendida patina iridescente - FDC

Lotto 1970

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Pag. 671; Mont. 64 AG RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Lotto 1971

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Pag. 672; Mont. 65 AG - qFDC/FDC

Lotto 1972

Lotto 1973

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Pag. 673; Mont. 66 AG Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 1974

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG Insignificante graffietti sulla guancia al D/ - qFDC/FDC

Lotto 1975

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG Minimi segnetti da contatto al R/ - qFDC/FDC

Lotto 1976

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ed un colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 1977

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 - Pag. 675; Mont. 69 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC-70 da Eupremio Montenegro - FDC

Lotto 1978

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 - Pag. 678; Mont. 72 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Sigillato FDC-66 da Eupremio ... - FDC

Lotto 1979

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 - Pag. 679; Mont. 73 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Sigillato FDC “eccezionale” ... - FDC

Lotto 1980

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 Prova - P.P. 205 AG (g 19,94) RRR Splendida patina - FDC

Lotto 1981

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20, 10, 5, 2, una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi 1936 Prova - P.P. 205 e segg. AG, AC, BR RRR Lotto di ... - FDC