Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1922 - Pag. 839; Mont. 286 NI Conio decentrato - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Prova - P.P. 306 NI RRR Sigillato FDC-67 da Eupremio Montenegro - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Prova - P.P. 309 NI RRR Sigillato FDC-69 da Eupremio Montenegro - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo rigato - Pag. 850; Mont. 299 NI Con evidenti tracce della moneta ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo rigato appena accennato - Pag. 850; Mont. 299 NI Con evidenti tracce ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio - Pag. 852; Mont. 302 NI - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Pag. 840; Mont. 287 NI Tiratura di 500 esemplari. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1927 - Pag. 841; Mont. 288 NI RR Tiratura di 100 esemplari. Sigillato FDC da Umberto Moruzzi ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1928 - Pag. 842; Mont. 289 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Eupremio ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1929 - Pag. 843; Mont. 290 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Ferdinando ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 - Pag. 844; Mont. 291 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC “segnetti” da ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Pag. 853; Mont. 305 NI R Minimo graffietto sulla testa al D/ - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi tondello non coniato, magnetico - AC (g 3,89) - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - P.P. 316 CU (g 9,80) R Macchia al D/ - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1907 Dimensioni a proporsi - P.P. 322 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Prova - P.P. 325 CU (g 9,90) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio e rigato alternati - P.P 332 NI (g 3,00) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1918 Prova di lega ferro - nichel - P.P manca (cfr. 346) FE NI RRRRR Sigillato SPL ... - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa - P.P. 351 CU (g 5,38) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Pag. 864; Mont. 328 CU RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Pag. 864; Mont. 328 CU RR Minimi graffietti sulla guancia al D/ - SPL+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1920 - Pag. 865; Mont. 329 CU Conio decentrato - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1923 - Pag. 868; Mont. 332 CU Conio decentrato - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1939 Impero in bronzo e alluminio - cfr. P.P. 353; Mont. 591 BA (g 4,96) RRRR Colpetti al ... - qSPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto - Pag. 895a; Mont. 364 CU RR Sigillato “di eccellente qualità” da ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1916 Progetto - P.P. 363 NI (g 1,94) RR Macchia al margine del D/ - SPL+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1916 Progetto - P.P. 365 NI RRR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1927 - Pag. 906; Mont. 376 CU Conio decentrato - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Pag. 929; Mont. 401 CU RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Pag. 929; Mont. 401 CU RR - SPL/FDC
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST