• Asta 13 Online

Asta 13 Online

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 2464

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Picciolo - MIR 260 CU (g 0,62) - BB+

MESSINA Filippo II ...

Lotto 2465

MESSINA Filippo II (1556-1598) Picciolo - MIR 342 CU (g 0,69) - BB+

MESSINA Filippo III ...

Lotto 2466

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Piccioli 1608 - MIR 353/1 CU (g 1,48) - BB

Lotto 2467

MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 14/B AG (g 27,32) - MB+/qBB

Lotto 2468

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - Crippa 38B AG (g 22,90) R - MB+

Lotto 2469

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1779 - Mont. 36 CU (g 3,63) RR - BB+/qSPL

Lotto 2470

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1788 - Crippa 17/C AG (g 29,48) R Graffio sulla guancia al D/ e graffietti di conio al R/ - BB/qSPL

Lotto 2471

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del Giuramento 1781 - Crippa 10 AG (g 6,18) - BB/BB+

Lotto 2472

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1795 - Crippa 7/D AG (g 29,44) R Graffi di conio al margine del R/ - BB+

Lotto 2473

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1792 - Crippa 7/A AG (g 29,40) R Graffietti - BB+

Lotto 2474

Numero mancante

Lotto 2475

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Senza segno di zecca, puntali aguzzi - Pag. 11b; Mont. 194 AU (g 12,84) RR Colpetti al bordo - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 2476

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Senza segno di zecca, puntali aguzzi - Pag. 11b; Mont. 194 AU (g 12,86) RR Colpetti al bordo - BB

Lotto 2477

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Senza segno di zecca, puntali aguzzi - Pag. 11b; Mont. 194 AU (g 12,83) RR - qBB

Lotto 2478

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Senza segno di zecca, puntali aguzzi - Pag. 11b; Mont. 194 AU (g 12,85) RR - qBB

Lotto 2479

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi e bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,42) RRR La rarissima variante col bordo sottile, ... - qBB

Lotto 2480

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 29; Mont. 224 AG (g 24,90) Patina violacea probabilmente posticcia - BB+

Lotto 2481

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1808 puntali aguzzi - Pag. 34a; Mont. 236 AG (g 9,90) - MB+/BB

Lotto 2482

MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1814 - Pag. 51; Mont. 268 AG (g 3,72) RRR Minimo colpetto al bordo - qSPL

Lotto 2483

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Pag. 78; Mont. 303 CU (g 10,12) Minimo punto di verderame al D/ - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 2484

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - . Pag. 213; Mont. 425 AG Sigillato FDC 'lieve colpetto al R/ ma di qualità eccezionale' - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 2485

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - . Pag. 239; Mont. 457 CU (g 17,16) R Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 2486

NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,98) - BB+/BB

Lotto 2487

NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,42) Probabilmente una imitazione orientale, forse Chio. Macchie scure nei ... - BB

Lotto 2488

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato - MIR 135 AG (g 14,66) - BB/BB+

Lotto 2489

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - MIR 294 AG (g 21,78) Graffietti di conio al R/ - BB+

Lotto 2490

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - MIR 298/2 AG (g 5,66) Graffietti di conio al R/ - qSPL

Lotto 2491

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - MIR 298/6 AG (g 5,53) - BB+/BB

Lotto 2492

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1686 - MIR 301/5 AG (g 2,82) - qSPL

Lotto 2493

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1690 Busto grande - MIR 302/7 AG (g 2,50) - qSPL