• Asta 13 Online

Asta 13 Online

Asta 13 Online

Lotto 2494

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 il 2 ribattuto su 1 - MIR 337/2 AG (g 25,12) Graffi di conio al D/ e al R/. Nel millesimo ... - qBB/BB

Lotto 2495

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 - P.R. 16; MIR 356/2 AU (g 8,78) Minimi graffietti di conio al R/ - qSPL

Lotto 2496

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - MIR 357/2 AU (g 8,15) Bordo rigato artificialmente per ricavarne il metallo. Interessante - qBB/BB

Lotto 2497

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 - MIR 357/4 AU (g 8,82) Graffi di conio - qBB

Lotto 2498

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - MIR 373/2 AG (g 27,60) Graffi di conio al R/ - BB+/SPL

Lotto 2499

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1794 - MIR 379/2 AG (g 13,75) Mancanza di metallo al bordo - BB+/SPL

Lotto 2500

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) 4 Tornesi A. VII - MIR 416 CU (g 13,68) - qBB

Lotto 2501

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - MIR 423 AG (g 27,54) - qSPL

Lotto 2502

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - MIR 441/2 AG (g 24,92) Graffietti di conio al margine, lucidata ma non in modo deturpante - BB/BB+

Lotto 2503

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - MIR 441/2 AG (g 24,92) Graffietti di conio al R/ - BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 2504

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - MIR 442 AG (g 9,96) Colpetti al bordo - BB+

Lotto 2505

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 - MIR 458 AU (g 18,78) Pesantemente lucidato, da montatura - BB

Lotto 2506

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Medaglia Real Teatro San Carlo - Opus: Brandt - D'Auria 132 AE (g 27,98 - Ø 37 mm) - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 2507

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - MIR 480 CU (g 33,75) - BB/BB+

Lotto 2508

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1848 - MIR 486/3 (indicato R/2) AU (g 37,76) RR Pesantemente lucidato, da montatura - BB

Lotto 2509

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - MIR 498/3 AU (g 3,78) Minimi graffietti al D/ - qSPL

Lotto 2510

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - MIR 499/4 AG (g 27,51) R Ossidazione al ciglio - SPL+/qFDC

Lotto 2511

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - MIR 499/4 AG (g 27,48) - SPL/SPL+

Lotto 2512

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - MIR 500/3 AG (g 27,50) - qSPL

Lotto 2513

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - MIR 500/3 AG (g 27,43) Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

Lotto 2514

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - MIR 501/1 AG (g 27,48) Graffietto nel campo del D/ - BB+/qSPL

Lotto 2515

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - MIR 501/2 AG (g 27,48) - BB+

Lotto 2516

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1845 - MIR 501/5 AG (g 27,51) - qSPL

Lotto 2517

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 - MIR 501/10 AG (g 27,35) 8 ribattuto su 7 - BB

Lotto 2518

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1849 - MIR 501/12 AG (g 27,53) RRR - BB+

Lotto 2519

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1850 - MIR 501/13 AG (g 27,44) Graffio sul collo al D/ - BB+/SPL

Lotto 2520

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 501/14 AG (g 27,48) - SPL

Lotto 2521

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 503 AG (g 27,47) - BB+

Lotto 2522

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - MIR 503/1 AG (g 27,41) Graffietti - BB

Lotto 2523

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - MIR 503/4 AG (g 27,55) Piccola ossidazione al R/ sullo stemma - SPL+/qFDC