Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 16 AG (g 2,95) - BB+
Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 20 AG (g 3,05) - SPL+
Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 61 AE (g 20,14) Fondi ritoccati e restaurati - BB+
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,68) Di elevato peso - BB+/SPL
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'imperatore stante a s. - RIC 54 AG (g 4,21) - BB+/qSPL
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 3,90) - SPL
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 148 AG (g 3,49) - SPL
Gordiano III (238-244) AE di Samo nella Ionia - Busto laureato a d. - R/ Sacerdotessa con la statua di Hera - S.Cop. manca AE (g 17,10) - MB
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 3,83) - qSPL
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto - RIC 24 AG (g 4,66) - SPL
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 44b AG (g 4,24) - qSPL
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,30) - SPL
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 208 AE (g 18,38) Bell'esemplare - qSPL
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. - RIC 213 AG (g 5,16) - BB+
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. - RIC 218d AG (g 4,42) - SPL
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. - RIC 219 AG (g 3,58) - SPL
Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a d. - RIC 218 MI (g 3,08) Frattura del tondello - qBB/BB
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Abbondanza stante a d. - RIC 10 AG (g 4,60) Piccole screpolature al D/ - SPL
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Abbondanza stante a d. - RIC 10 AG (g 3,82) Porosità - SPL
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - RIC 11b AG (g 4,25) - BB+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 13 AG (g 4,20) - qBB
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 5,00) - SPL
Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 55b AG (g 4,17) Ribattuto al D/ - SPL
Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 58 AG (g 3,78) - SPL
Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Mercurio stante a s. - RIC 142b AG (g 3,99) Screpolature al D/ - BB+
Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 31 AG (g 3,51) - SPL
Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 84 MI (g 3,51) - BB
Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 205 AG (g 3,46) - SPL
Volusiano (251-253) Sesterzio - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 251 AE (g 17,46) Colorazione marrone - BB+
Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 84 MI (g 3,40) - BB+
Asta: Asta 13 Online
Asta online - Fine
18 05 2015 20:00 CEST