• Asta 13 Online

Asta 13 Online

CASTIGLIONE Carlo ...

Lotto 2434

CASTIGLIONE Carlo Gonzaga (1678-1680) Parpaiola - MIR 248 CU (g 1,60) - MB+

CASTRO Pier Luigi ...

Lotto 2435

CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI 50 e segg. AG (g 0,26) Debolezza di conio e frattura del tondello - BB

DESANA Agostino Tizzone ...

Lotto 2436

DESANA Agostino Tizzone (1559-1582) Quattrino tipo Bologna - MIR 485 CU (g 0,42) Bell'esemplare - qSPL

DESANA Delfino Tizzone ...

Lotto 2437

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 1583 - MIR manca con questa combinazioni di leggenda (cfr. 508 e 519) CU (g 0,66) RRR - BB

FIRENZE Repubblica (XIII ...

Lotto 2438

FIRENZE Repubblica (XIII sec.-1532) Grosso da 7 soldi, Uberto di Francesco Nobili, stemma Nobili con V sopra (1524, 1/6-31/8) - Bernocchi ... - BB+

Lotto 2439

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1754 - MIR 362/6 AG (g 27,28) - BB

Lotto 2440

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,05) Bordo lavorato e graffietti diffusi nei campi - BB

Lotto 2441

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,48) Colpetti al bordo - BB

Lotto 2442

Francesco II (1737-1765) Francescone 1747 - MIR 360 AG (g 27,32) - BB/BB+

Lotto 2443

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 AG (g 39,40) - qSPL

Lotto 2444

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 AG (g 39,37) Graffietti al D/ - BB/qSPL

Lotto 2445

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34; Mont. 250 AG (g 19,43) RR - qBB

Lotto 2446

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - Pag. 117; Mont. 329 AG (g 27,27) - BB+

Lotto 2447

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 - Pag. 143; Mont. 352 AG Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. - SPL/FDC

Lotto 2448

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1840 - Pag. 188; Mont. 393 CU (g 2,04) Piccola frattura del tondello e piccole screpolature al ... - SPL+

FIRENZE Medaglia con ...

Lotto 2449

FIRENZE Medaglia con monogramma MA - AG (g 25,99 - Ø 54 mm) Pesanti ritocchi al R/ - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 2450

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG Sigillato FDC da Enrico Zamboni. Patina molto scura, potrebbe essere di rame - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 2451

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,81) - BB

Lotto 2452

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,15) - BB

Lotto 2453

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 5/6 AU (g 6,13) RR Colpi al bordo, forse da montatura - MB

Lotto 2454

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 H - Pag. 276b MI (g 5,98) Graffi al D/ e al R/ - BB+

Lotto 2455

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1741 - MIR 237/3 AG (g 26,64) - qBB

Lotto 2456

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) 10 Soldi 1732 - MIR 753/2 MI (g 1,76) - BB

Lotto 2457

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) 5 Soldi 1732 - MIR 754/1 MI (g 0,72) Leggermente poroso - qBB

Lotto 2458

MANTOVA Medaglia premio s.d. - Opus: Calvi AG (g 33,08) Bella patina iridescente - qFDC

MACERATA Autonome ...

Lotto 2459

MACERATA Autonome (1404-1447) Quattrino - Biaggi 1098 MI (g 0,48) Corrosioni - BB

MASSA Maria Beatrice ...

Lotto 2460

MASSA Maria Beatrice (1790-1796) Quattrino 1792 - MIR 331 CU (g 1,14) Graffietti - BB

Lotto 2461

MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì - Spahr 79/85 AU (g 2,52) - BB

Lotto 2462

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì - Spahr 72 AU (g 1,78) Piccoli depositi - qSPL

Lotto 2463

MESSINA Lodovico d'Aragona (1342-1355) Pierreale - Spahr 1/18; MIR 190 AG (g 3,18) - BB