• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 31

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Babilonia) Testa di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price 3748 AU (g 8,56) - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 32

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1192 AG (g 16,93) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 33

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Callatis) Testa con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – S.Cop. manca AG (g ... - SPL

MACEDONIA Antigono III ...

Lotto 34

Monete greche

MACEDONIA Antigono III (229-221 a.C.) Tetradramma – Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. – S.Cop. 1204 AG (g 17,02) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 35

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – cfr. S.Cop. 1310 AG (g ... - qSPL

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 36

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,21) Esemplare ... - qFDC

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 37

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,14) - SPL

LESBO Mitilene  Sesto di ...

Lotto 38

Monete greche

LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. – Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL

IONIA Efeso - Dracma ...

Lotto 39

Monete greche

IONIA Efeso - Dracma (202-133 a.C.) Ape - R/ Cerva stante a d. – S.Cop. 291 AG (g 4,08) - qSPL/BB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 40

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 759 var. AG (g 6,68) R - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 41

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. manca AG (g 6,75) RR - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 42

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi Emidracma (188-84 a.C.) Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa in quadrato – S.Cop. 844 AG (g 1,36) ... - SPL+

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 43

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (età imperiale) Testa radiata a s. - R/ La Vittoria andante a d. – S.Cop. 886 var. AE (g 27,86) - BB

CILICIA Mazaios (361-333 ...

Lotto 44

Monete greche

CILICIA Mazaios (361-333 a.C.) Statere – Baaltar seduto di fronte - R/ Datames e Ana stanti – S.Cop. 299 e segg. AG (g 10,44) Due ... - BB+

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 45

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. – S.Cop. 186 AG (g 16,35) Leggera ... - SPL

REGNO DI SIRIA ...

Lotto 46

Monete greche

REGNO DI SIRIA Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Aquila stante a s. – cfr. Sear 7034; S.Cop. ... - qFDC

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 47

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. – cfr. S.Cop. 314 e segg. AG (g ... - SPL+

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 48

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 49

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g 16,49) ... - qFDC

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 50

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco IX (114-95 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. – cfr. S.Cop. 405 e segg. AG (g 16,31) ... - FDC

FENICIA Arado ...

Lotto 51

Monete greche

FENICIA Arado Tetradramma (II-I sec. a.C.) Tetradramma – Busto della Tyche a d. - R/ Nike stante a s. – cfr. S.Cop. 45 e segg. AG (g ... - SPL

BACTRIA Diodoto I ...

Lotto 52

Monete greche

GIUDEA Prima Rivolta ...

Lotto 53

Monete greche

GIUDEA Prima Rivolta (66-70) AE - Foglia - R/ Calice _ S.Cop. manca AE (g. 3,46) - BB

REGNO DI MAURITANIA Juba ...

Lotto 54

Monete greche

REGNO DI MAURITANIA Juba I (60-46 a.C.) Denario – Busto a d. - R/ Tempio – S.Cop. 523 AG (g 4,14) - SPL

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 55

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 56

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – S.Cop. 136 EL (g 7,34) - BB

REGNO SASSANIDE Ardashir ...

Lotto 57

Monete greche

REGNO SASSANIDE Ardashir I (224-241) Dracma – Busto a d. - R/ Altare – Gobl 110 AG (g 4,31) - BB+

REGNO SASSANIDE Peroz I ...

Lotto 58

Monete greche

REGNO SASSANIDE Peroz I (459-484) Dracma – Busto a d. - R/ Altare – Gobl 174 AG (g 3,14) - BB

Juba II e Cleopatra (25 ...

Lotto 59

Monete greche

Juba II e Cleopatra (25 a.C.-23 d.C.) Denario – Testa laureata a d. - R/ Stella su crescente – S.Cop. 590 AG (g 2,90) - SPL

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 60

REPUBBLICA Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g ... - SPL+/qFDC