Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria andante a d. - RIC 717 AE (g 24,00) - BB+
Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 28,71) Restauri sul collo al D/ - BB+
Antonino Pio (138-161) Antoniniano di consacrazione – Testa radiata a d. – R/ CONSECRATIO, altare – RIC (Decio) 90 AG (g 3,19) - qSPL
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. – RIC 348 AG (g 3,32) - SPL
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ Giunone seduta a d. – RIC 363 AG (g 3,48) Graffi sulla guancia al D/ - SPL
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ La Virtù stante a d. – RIC 444 AG (g 2,80) Piccoli depositi - SPL
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ CONCORD AVG TR P XVII, la Concordia seduta a s. – RIC 59 AG (g 3,54) - SPL+
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 91 AG (g 3,05) - SPL
Marco Aurelio (161-180) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 178 AG (g 3,15) - SPL
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMP VII COS III, l’Annona stante a s. - RIC 1128 AE (g 22,28) Frattura del ... - BB+
Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 573 AU (g 7,26) - SPL
Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. – R/ TR P IIII IMP II COS II, Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,32) Piccola ... - SPL
Lucilla (moglie di vero) Denario – Busto a d. - R/ Scritta in corona – RIC 791 AG (g 3,45) - SPL
Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Minerva stante a s., dietro, trofeo – RIC 528 AE (g 22,49) Metallo poroso - qBB
Manlia Scantilla (193) Denario - Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – RIC 7 AG (g 2,77) RR - qSPL
Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL
Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 11 AG (g 3,86) R - qSPL/BB+
Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Busto a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 18,50) R Graffi al R/ - BB+/BB
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa a d. – R/ PM TR P VII COS II PP, l’Annona stante di fronte – RIC 135 (ma cita solo un ... - qSPL
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano – Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388 AG (g 5,16) Incapsulato MS ... - qFDC
Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 289 AG (g 4,56) - SPL
Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 136 AG (g 3,44) Incapsulato CH AU Strike 4/5; ... - SPL+
Caracalla (211-217) Denario – Busto laureato a d. – R/ Trofeo – RIC 55 AG (g 3,65) - qSPL
Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 364 MI (g 12,00) ... - qSPL
Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL
Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. – R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) - BB+
Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 99 AG (g 3,88) - qFDC/SPL+
Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. – R/ SALVS ANTONINI AVG, la Salute stante a d. – RIC 140 AG (g 2,82) Bella ed ... - qFDC/FDC
Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 421 AE (g 17,93) - BB
Asta: Asta Numismatica 53
20 10 2015 09:00 CEST
20 10 2015 10:30 CEST