• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Lotto 1952

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Pag. 569; Mont. 3 AU R Sigillato SPL da Aurora Bertrando - SPL

Lotto 1953

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Pag. 570; Mont. 4 AU RR Sigillato FDC “fondi speculari” da Alberto Varesi. Minimi segnetti da ... - qFDC/FDC

Lotto 1954

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Pag. 570; Mont. 4 AU RR - SPL+/qFDC

Lotto 1955

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Pag. 571; Mont. 5 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. Sigillato SPL da Numismatica Ranieri - SPL

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1956

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 – Pag. 573; Mont. 7 AU RRR Sigillato FDC-62 da Eupremio Montenegro - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1957

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 – Pag. 573; Mont. 7 AU RRR Lucidato sulla guancia al D/ - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1958

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Pag. 574; Mont. 8 AU RRR Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1959

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Pag. 574; Mont. 8 AU RRR - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1960

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 – Pag. 575; Mont. 10 AU Minimi segnetti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1961

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 – Pag. 576; Mont. 12 AU Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma splendido esemplare dai fondi lucenti ... - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1962

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 – Pag. 577; Mont. 14 AU Bei fondi lucenti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1963

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 – Pag. 578; Mont. 16 AU Minimi graffietti sul collo al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1964

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 – Pag. 578; Mont. 16 AU RR Sigillato qFDC/FDC da Massimo Filisina “variante 1 capovolto” - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1965

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 – Pag. 579; Mont. 18 AU Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1966

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 – Pag. 579; Mont. 18 AU Il 3 ribattuto su altro numero? Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1967

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Pag. 580; Mont. 19 AU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1968

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1969

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 – Pag. 581; Mont. 21 AU Ex Collezione Vitalini, Nomisma 40, lotto 468. Minimi segnetti da contatto al ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1970

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 – Pag. 582; Mont. 22 AU - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1971

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 – Pag. 582; Mont. 22 AU Ex Collezione Vitalini, Nomisma 40, lotto 470. Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1972

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 – Pag. 583; Mont. 23 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1973

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Pag. 584; Mont. 24 AU R - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1974

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1975

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 – Pag. 585; Mont. 25 AU Oro rosso - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1976

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891– Pag. 586; Mont. 27 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1977

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891– Pag. 586; Mont. 27 AU Entrambi i numeri 1 ribattuti, graffietti al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1978

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891– Pag. 586; Mont. 27 AU Entrambi i numeri 1 ribattuti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1979

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Pag. 587; Mont. 29 AU Colpetto al bordo - SPL/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1980

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Pag. 587; Mont. 29 AU Il numero 1ribattuto. Graffietto al R/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1981

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 – Pag. 588; Mont. 31 AU Bellissimo esemplare, praticamente - FDC