• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Lotto 2072

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 – Pag. 667; Mont. 51 AU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2073

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 – Pag. 667; Mont. 51 AU - qFDC

Lotto 2074

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 Prova – P.P. 188 AU RRR Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore. È la prova in oro ... - FDC

Lotto 2075

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 – Pag. 670; Mont. 55 AU Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni - SPL/FDC

Lotto 2076

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 – Pag. 670; Mont. 55 AU Minimi graffietti - qFDC

Lotto 2077

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova – P.P. 194 AG RRRR Sigillato da Eupremio Montenegro. Sono ben nove le prove che ... - FDC

Lotto 2078

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Pag. 672; Mont. 65 AG Incapsulato MS-63 dalla NGC - FDC

Lotto 2079

Lotto 2080

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Pag. 672; Mont. 65 AG - FDC

Lotto 2081

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Pag. 673; Mont. 66 AG - SPL+

Lotto 2082

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Pag. 673; Mont. 66 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere. Minimi graffietti al D/ - SPL/FDC

Lotto 2083

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Pag. 680; Mont. 76 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2084

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Pag. 680; Mont. 76 AG Incapsulato MS-61 dalla NGC - qFDC

Lotto 2085

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Pag. 680; Mont. 76 AG Incapsulato MS-62 dalla NGC - qFDC

Lotto 2086

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Pag. 681; Mont. 78 AG R Minimi segnetti al D/ - qFDC

Lotto 2087

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Pag. 681; Mont. 78 AG R Insignificanti segnetti ma splendido esemplare con una delicata ... - qFDC

Lotto 2088

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Pag. 681; Mont. 78 AG R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lotto 2089

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1938 – Pag. 683; Mont. 80 AG RRRR Tiratura di 20 esemplari. Moneta di crescente interesse da ... - FDC

Lotto 2090

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Pag. 688; Mont. 58 AU RR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lotto 2091

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Pag. 688; Mont. 58 AU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2092

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Pag. 688; Mont. 58 AU RR Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - FDC

Lotto 2093

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Pag. 689; Mont. 59 AU RRRR Tiratura di 40 esemplari. Minimi graffietti. Si può dire che ... - FDC

Lotto 2094

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** – Pag. 692a; Mont. 90 AG Minimi colpetti al bordo, delicata patina - SPL

Lotto 2095

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 – Pag. 695; Mont. 95 AG R Graffi al D/ e al R/, minimi colpetti al bordo - qFDC

Lotto 2096

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 – Pag. 700; Mont. 101 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - qFDC

Lotto 2097

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto (?) di 5 Lire (?) 1900 – P.P. manca; Mont. 189 AE (g 19,67) RRRR Il Montenegro lo propone come ... - FDC

Lotto 2098

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1906 Progetto Johnson – P.P. 217 MA (g 8,75 + 10,04) RRRR Due lamine unifaci concave, sul Pagani ... - qFDC

Lotto 2099

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG Splendido esemplare dalle superfici satinate - qFDC/FDC

Lotto 2100

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG Sigillato qFDC da Numismatica Alex - qFDC

Lotto 2101

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG - SPL+