• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Lotto 2162

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Pag. 804; Mont. 241 NI RR - qFDC

Lotto 2163

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Pag. 805; Mont. 242 NI RR - SPL

Lotto 2164

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R – Pag. 807; Mont. 244 NI - qFDC

Lotto 2165

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 – Pag. 808a; Mont. 246 NI R Tiratura di 500 esemplari. Sigillato qFDC da Massimo ... - qFDC

Lotto 2166

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 – Pag. 821; Mont. 264 NI R - qFDC

Lotto 2167

Lotto 2168

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 Progetto – P.P. 285 NI (g 3,60) RRRR - FDC

Lotto 2169

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 – Pag. 827; Mont. 273 NI - qFDC

Lotto 2170

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 – Pag. 828; Mont. 274 NI Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lotto 2171

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1918 Prova di lega metallica – P.P. 288 MI (g 2,25) RRRR Ex Collezione Rocca, lotto 802, ... - SPL/FDC

Lotto 2172

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1905 Progetto Johnson – P.P. 291 NI (g 4,04) RR - FDC

Lotto 2173

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano – Mont. 04 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2174

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto Johnson, bordo liscio – P.P. 298 NI (g 4,18) RR - FDC

Lotto 2175

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 – Pag. 829; Mont. 276 NI - FDC

Lotto 2176

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 – Pag. 830; Mont. 277 NI Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lotto 2177

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1910 – Pag. 831; Mont. 278 NI - FDC

Lotto 2178

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1912 – Pag. 833; Mont. 280 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lotto 2179

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1914 – Pag. 835; Mont. 282 NI Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Lotto 2180

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo liscio – Pag. 850; Mont. 298 NI Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2181

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio – Pag. 851; Mont. 300 NI - FDC

Lotto 2182

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato – Pag. 851; Mont. 300 NI Sigillato SPL/FDC “rigatura ... - SPL/FDC

Lotto 2183

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio – Pag. 852; Mont. 302 NI Minimo colpetto - qFDC

Lotto 2184

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 – Pag. 840; Mont. 287 NI R Tiratura di 500 esemplari - qFDC

Lotto 2185

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 Prova – P.P. 313 NI RRR - FDC

Lotto 2186

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 Prova – P.P. 315 AC RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2187

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson – P.P. 316 AE Incapsulato PF-65 da NGC. Conservazione eccezionale ... - FDC

Lotto 2188

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1906 Progetto Johnson – P.P. 317-319 AE RRRR Tre lamine sigillate FDC separatamente da ... - FDC

Lotto 2189

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1907 Dimensione a proporsi, Johnson – P.P. 322 var. (viene descritto solo in rame e non ... - FDC

Lotto 2190

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova – P.P. 323 CU (g 9,87) RRR - FDC

Lotto 2191

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio Ø 18,56 mm – P.P. 331 NI (g 2,87) RR - FDC