• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Lotto 2222

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1915 – Pag. 937; Mont. 410 CU Varietà con doppio braccio destro. Varietà censita in ... - qFDC

Lotto 2223

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Pag. 940 CU RRR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - qFDC

Lotto 2224

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora – Pag. 945; Mont. 422 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2225

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1914 – Pag. 951; Mont. 428 CU Il R/ incuso. Interessante errore di conio - FDC

Lotto 2226

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 – Pag. 956; Mont. 434 AG - FDC

Lotto 2227

Lotto 2228

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 – Pag. 959; Mont. 441 AG R Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL

Lotto 2229

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1913 – Pag. 960; Mont. 442 AG R - SPL

Lotto 2230

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Pag. 961; Mont. 443 AG R Sigillato FDC 65 “macchie, bella patina coeva” da ... - FDC

Lotto 2231

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Pag. 963; Mont. 445 AG R Sigillato FDC da Numismatica Alex - qFDC/FDC

Lotto 2232

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 Prova – P.P. 395 AG (g 5,83) RRR Graffietti al R/ - qSPL

Lotto 2233

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 – Pag. 966; Mont. 449 AG R - FDC

Lotto 2234

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 – Pag. 970; Mont. 453 AG R Sigillato FDC da Numismatica Rollero - qFDC

Lotto 2235

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1913 – Pag. 972; Mont. 456AG RR Sigillato SPL+ da Numismatica Alex - BB+

Lotto 2236

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Pag. 975; Mont. 460 CU RR Minimi graffietti ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lotto 2237

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1921 – Pag. 976; Mont. 461 CU R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2238

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1910 – Pag. 980; Mont. 466 CU R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2239

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Pag. 981; Mont. 467 CU R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2240

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Pag. 981; Mont. 467 CU R Un insignificante segnetto sulla guancia ma splendido ... - FDC

Lotto 2241

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Pag. 981; Mont. 467 CU R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2242

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1923 – Pag. 983; Mont. 469 CU R Minimi graffietti ma bell’esemplare - FDC

Lotto 2243

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1924 – Pag. 984; Mont. 470 CU R - qFDC

Lotto 2244

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 – Pag. 985; Mont. 472 CU R Rame rosso - FDC

Lotto 2245

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 – Pag. 987; Mont. 474 CU R Sigillato FDC da Numismatica Alex - FDC

Lotto 2246

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 – Pag. 989, 990; Mont. 478, 481 AG R Lotto di due monete, segnetti al D/ del ... - SPL+-qFDC

Lotto 2247

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 – Pag. 989, 990; Mont. 478, 481 AG R Lotto di due monete entrambe sigillate ... - SPL+-qFDC

Lotto 2248

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 e 5 Lek 1929 Prova – P.P. 406, 407 AG RRRR Lotto di due monete - FDC

Lotto 2249

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,20 Lek 1939 Prova – P.P. 411 AC (g 4,27) RRR - FDC

Lotto 2250

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,10 Lek 1940 – Pag. 1005; Mont. 507 BR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lotto 2251

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – AG (g 14,64) - FDC