• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Ricimero (magister ...

Lotto 242

Ricimero (magister militum, 465-467) AE 4 (Roma) Busto diademato a d. - R/ Monogramma – RIC 2716 AE (g 0,76) RR - MB

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 243

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) ... - SPL

Leone I (457-474) ...

Lotto 244

Leone I (457-474) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 611 AU (g 1,40) Graffi al D/ e ... - BB

Leone I (457-474) ...

Lotto 245

Leone I (457-474) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ SAL // REI // PYI, scritta in corona – RIC 646 AG (g 1,02) R ... - BB

Basilisco (475-476) ...

Lotto 246

Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,51) R Difetti di ... - FDC

Basilisco (475-476) ...

Lotto 247

Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,48) R ... - SPL+

Basilisco (475-476) ...

Lotto 248

Basilisco (475-476) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona d’alloro – RIC 3310 AU (g 1,56) RRR - qSPL

Zeno (476-491) Solido ...

Lotto 249

Zeno (476-491) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 910 AU (g 4,42) - qSPL

Zeno (476-491) Tremisse ...

Lotto 250

Zeno (476-491) Tremisse (Roma ?) Busto diademato a d. – R/ Croce in corona – cfr. cfr. RIC 3662 AU (g 1,46) RRR Piccolo graffito nel ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 251

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XYI (Costantinopoli, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 19,45 – ... - BB/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 252

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XII (Costantinopoli, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 23,05 – ... - qSPL/SPL+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 253

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XIIII (Nicomedia, off. A) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 21,58 – Ø ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 254

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XY (Nicomedia, off. A) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 23,32 – Ø 38 ... - qFDC

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 255

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XXII (Nicomedia, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 19,48 – Ø 36 ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 256

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Roma) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 292 AE (g 11,00) - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 257

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) L’imperatore seduto di fronte – R/ Valore – Sear 214 AE (g 18,31) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 258

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 216 AE (g 13,15) Splendida patina marrone e ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 259

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis A. XII (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 165 AE (g 11,25) - qSPL/SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 260

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Roma) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 303 AE (g 10,73) - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 261

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (zecca incerta italiana, Ravenna?) Busto diademato a d. – R/ Monogramma, sopra, S, sotto, K ... - BB/SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 262

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 263

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 264

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 265

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 266

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 267

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 268

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. YIII (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 372 AE (g 14,20) Esemplare ... - qFDC

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 269

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 270

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 370 AE (g 5,91) ... - SPL

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 271

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) 30 Nummi (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 431 AE (g 11,98) ... - BB