Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - AG (g 3,54) - BB
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia - RIC 271 AG (g 3,39) - BB
Domiziano (81-96) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 373 AE (g 14,33) Ritocchi - BB
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 708 AE (g 10,59) Incapsulato CH VF Strike 3/5; Surface 3/5 ... - BB
Nerva (96-98) Asse - Busto laureato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 95 AE (g 11,15) - BB
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,30) - BB
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza seduta a s. - RIC 1 AG Incapsulato EF-45 dalla ANACS - BB+
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,40) - SPL
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 174 AG (g 3,12) Graffi sulla guancia al D/ - SPL
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 543 AE (g 24,10) Piccole mancanze - qBB
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 627 AE (g 27,58) Corrosioni al R/ - BB/MB+
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS, la Felicità stante a s. - RIC 671 AE (g 25,50) Graffio ... - qSPL/BB
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 401 AE (g 26,58) Ritocchi - qBB
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 25,35) Metallo poroso - BB
Traiano (98-117) Dupondio - Busto laureato a d. - R/ La Colonna traiana - RIC 679 AE (g 13,16) Metallo poroso - MB
Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ Armi - RIC 584 AE (g 9,55) - MB
Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 427 AE (g 10,68) - MB
Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III GEN P R, il Genio del Popolo Romano stante a s. - RIC 123 AU (g 6,88) R ... - MB
Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 115 AG (g 3,22) - SPL
Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 967 AE (g 26,98) Campi ritoccati - qBB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 26,30) Fondi leggermente ... - BB+/qSPL
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 710 AE (g 24,28) Ritocchi e restauri - BB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore e la Fortuna stanti - RIC 813 AE (g 25,05) - BB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore e l’Acaia - RIC 938 AE (g 20,81) Metallo poroso - BB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 749 AE (g 23,14) Metallo poroso - MB
Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 795 AE (g 9,52) Metallo poroso - BB
Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. - R/ Nave a s. - RIC 719 AE (g 9,78) Metallo poroso - MB
Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Clemenza stante a s. - RIC 715 AE (g 12,26) Metallo poroso - BB
Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1025 AE (g 22,32) - MB
Asta: Asta 14 Online
Asta online - Fine
24 11 2015 12:00 CET