• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Gellia - Cn. Gellius - ...

Lotto 31

Gellia - Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 232/1 AG (g 3,80) - SPL/SPL+

Gellia - Cn. Gellius - ...

Lotto 32

Gellia - Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 232/1 AG (g 3,88) - qBB

Herennia - M. Herennius ...

Lotto 33

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - BB

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 34

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Il console andante a s. con dei littori - B. 31; Cr. 433/1 AG ... - qBB

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 35

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,90) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 36

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,50) - qSPL

Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 37

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - BB+

Marcia - L. Censorinus - ...

Lotto 38

Marcia - L. Censorinus - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia - B. 24; Cr. 363/1 AG (g 4,06) Leggermente poroso al ... - BB/BB+

Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 39

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,14) Ex Nomos, ... - SPL

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lotto 40

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,28) Frattura del ... - qBB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 41

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,80) Poroso e ... - MB/BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 42

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,82) Piccoli ... - qBB

Pompeo Magno (60-48 ...

Lotto 43

Pompeo Magno (60-48 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - RPC 671 AE (g 25,44) Graffi al D/ - BB/BB+

Cesare - Denario (zecca ...

Lotto 44

Cesare - Denario (zecca africana) Elefante a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 443/1 AG (g 2,68) Esemplare suberato e restaurato - BB

Cesare - C Clovi praef. ...

Lotto 45

Cesare - C Clovi praef. Asse - Busto della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - Cr. 476/1a AE (g 13,64) - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 46

Marco Antonio - Denario (zecca gallica) Testa a d. - R/ Testa del Sole entro tempio - Cr. 496/1 AG (g 3,52) R Contromarche al D/ - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 47

Marco Antonio - Denario (zecca itinerante) Nave a d. - R/ Aquila legionaria - Cr. 544/30 AG (g 3,82) R Contromarche al D/ - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 48

Marco Antonio - Denario (zecca itinerante) Testa a d. - R/ Trofeo - Cr. 536/1 AG RR Diffuse screpolature e ossidazioni. Sigillato da ... - B+

Marco Antonio - Quinario ...

Lotto 49

Marco Antonio - Quinario - Corvo e strumenti sacrificali - R/ La Vittoria a d. - Cr. 489/4 AG (g 1,66) R Contromarca. Leggeri ritocchi, ... - MB+

Marco Antonio - Quinario ...

Lotto 50

Marco Antonio - Quinario - Testa velata a d. - R/ Due mani congiunte - Cr. 529/4b AG (g 1,68) R Screpolatura al margine - BB

Ottaviano - Asse - Testa ...

Lotto 51

Ottaviano - Asse - Testa a d. - R/ Testa laureata di Giulio Cesare a d. - RPC 620 AE (g 26,32) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 52

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 209 AG (g 3,74) - BB/BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 53

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 209 AG (g 3,80) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 54

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Aquila stante di fronte - RIC 82 AE (g 9,95) - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 55

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 81 AE (g 10,96) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 56

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE - Testa a d. - R/ testa a d. - AE (g 4,42) - qBB

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 57

Agrippa - Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 11,14) Fondi ritoccati - BB

Druso Cesare (19-23) ...

Lotto 58

Druso Cesare (19-23) Dupondio - Testa velata della Pietà a d. - R/ SC nel campo - RIC 43 AE (g 11,82) Fondi ritoccati - BB

Druso - Sesterzio - Due ...

Lotto 59

Druso - Sesterzio - Due cornucopie con le teste dei due gemelli - R/ SC nel campo - RIC (Tiberio) 42 AE (g 25,26) Fondi ritoccati - qBB

Agrippina - Sesterzio - ...

Lotto 60

Agrippina - Sesterzio - Busto a destra - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 29,46) Lucidata al D/ - BB+/BB