• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Clara Meyer - Medaglia ...

Lotto 1264

Clara Meyer - Medaglia 1891 - Opus. Scatragli - MD (g 48,60 - Ø 44 mm) - qFDC

Dante Alighieri ...

Lotto 1265

Dante Alighieri (1265-1321) Medaglia 1921 VI centenario dantesco - Opus: Giorgi - AE (g 96,36 - Ø 60 mm) - qFDC

Alessandro Volta ...

Lotto 1266

Alessandro Volta (1745-1827) Medaglia 1925 11 secoli dell’Università di Pavia - Opus: S. Johnson - AE (g 150 - Ø 73 mm) - qFDC

Giuseppe Mazzoni ...

Lotto 1267

Giuseppe Mazzoni (1808-1880) Medaglia 1897 Inaugurazione del monumento a Prato del Gran maestro della Massoneria - Opus: Putinati - AE (g ... - BB

Niccolò Machiavelli ...

Lotto 1268

Niccolò Machiavelli (1757-1822) Medaglia 1869 Quarto centenario della nascita - Opus: A. Pieroni - AE (g 80,94 - Ø 56 mm) Graffietti al D/ - SPL

Carlo Bombrini ...

Lotto 1269

Carlo Bombrini (1804-1882) Medaglia 1882 Al fondatore della Banca Nazionale Italiana - Opus: A. Pieroni - AE (g 57,28 - Ø 50 mm) - SPL

Neri Corsini (1771-1845) ...

Lotto 1270

Neri Corsini (1771-1845) Diplomatico, ministro dell’Interno di Toscana e plenipotenziario al congresso di Vienna - Medaglia 1846 Quarto ... - SPL

Adeodato Turchi - ...

Lotto 1271

Adeodato Turchi - Medaglia 1821 - Opus: Cossa - AE (g 39,34) - SPL

Vittoria Colonna - ...

Lotto 1272

Vittoria Colonna - Medaglia - Opus: Girometti AE (g 144 - Ø 61 mm) In astuccio probabilmente originale con stemma. Sul bordo BRONZE (prora) - FDC

Medaglia 1964 Premio ...

Lotto 1273

Medaglia 1964 Premio Campionati italiani di Tiro a segno - Opus: S. Johnson - AU (g 5,72 - Ø 22 mm) In scatola originale con stemma in oro - FDC

Medaglia 1911 Touring ...

Lotto 1274

Medaglia 1911 Touring Club Italiano - AE (g 142 - Ø 68 mm) - FDC

Lotto 1275

Placchetta Fratellanza d’armi, 1915-1916, Per la difesa e la libertà dei popoli - Opus: Donzelli - MB (g 174 - 96 x 66 mm) - SPL

Placchetta 1910 a ...

Lotto 1276

Placchetta 1910 a ricordo delle partecipazioni ufficiali a Bruxelles e Buenos Aires - MD (g 149 - Ø 78 x 60 mm) In astuccio probabilmente ... - FDC

MEDAGLIE Lotto di due ...

Lotto 1277

MEDAGLIE Lotto di due medaglie di soggetto calcistico - AG (g 18 circa ciascuna) - FDC

MEDAGLIE Lotto di tre ...

Lotto 1278

MEDAGLIE Lotto di tre medaglie dedicate al Milan - AG (g 18 circa ciascuna) - FDC

CARTAMONETA Banca ...

Lotto 1279

Banconote

CARTAMONETA Banca Pontificia per le Quattro Legazioni - 10 Scudi - Gav. 256 Forellini e mancanza all’angolo superiore sinistro - qSPL

Lotto 1280

Banconote

CARTAMONETA Gran Bretagna - 50 Pounds 20 aprile 1936 - Piega in quattro, mancanze al centro e lungo le pieghe, forellini da spillatura e ... - BB

Lotto 1281

Libri numismatica

Lotto 1282

Libri numismatica

Lotto 1283

Libri numismatica

Lotto 1284

Libri numismatica

Lotto 1285

Libri numismatica

Lotto 1286

Libri numismatica

Lotto 1287

Libri numismatica

Lotto 1288

Libri numismatica

Lotto 1289

Libri numismatica

Lotto 1290

Libri numismatica

Lotto 1291

Libri numismatica

Lotto 1292

Libri numismatica

Lotto 1293

Libri numismatica