• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Caracalla (215-218) ...

Lotto 121

Caracalla (215-218) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 280d AG (g 4,76) - SPL

Caracalla (215-218) ...

Lotto 122

Caracalla (215-218) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 280d AG (g 4,92) - SPL

Caracalla (215-218) ...

Lotto 123

Caracalla (215-218) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Leone andante a s. - RIC 283b AG (g 5,14) - qFDC

Caracalla (215-218) ...

Lotto 124

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 266 AG (g 2,77) - SPL+

Caracalla (215-218) ...

Lotto 125

Caracalla (215-218) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ Esculapio stante di fronte - RIC 549 AE (g 13,62) RR Piccoli ritocchi, soprattutto ... - MB+/MB

Caracalla (215-218) Asse ...

Lotto 126

Caracalla (215-218) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 448 AE (g 11,32) RR - qBB

Caracalla (215-218) Asse ...

Lotto 127

Caracalla (215-218) Asse - Testa laureata a d. - R/ Plutone seduto a s. - RIC 569 AE (g 11,82) RR Leggere corrosioni al R/, bel ritratto - BB/qBB

Plautilla (moglie di ...

Lotto 128

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 370 AG (g 3,24) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 129

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla stanti di fronte - RIC 362 AG (g 3,20) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 130

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,36) - SPL+/SPL

Geta (215-218) Denario - ...

Lotto 131

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,25) Piccoli depositi al R/ - BB+

Geta (215-218) Denario - ...

Lotto 132

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 34 AG (g 3,00) Frattura del tondello - qSPL

Geta (215-218) Denario - ...

Lotto 133

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Giano stante di fronte - RIC 79 AG (g 3,10) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 134

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 72 AG (g 2,22) Frattura del tondello - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 135

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. - RIC 102 AG (g 3,08) - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 136

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 155 AG (g 5,20) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 137

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 4,56) Bel ritratto - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 138

Elagabalo (218-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 146 AG (g 3,28) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 139

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 153 AG (g 3,68) Graffietti e piccoli depositi - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 140

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 125 AG (g 2,59) - SPL+

Elagabalo (218-222) Asse ...

Lotto 141

Elagabalo (218-222) Asse - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 282 AE (g 12,82) Modesti sedimenti, bella patina verde oliva ... - BB

Elagabalo (218-222) Asse ...

Lotto 142

Elagabalo (218-222) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 341 AE (g 11,43) RR Pesanti ritocchi al D/ e al ... - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 143

Elagabalo (218-222) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante di fronte - MI (g 12,36) Piccole corrosioni - BB

Aquillia Severa (seconda ...

Lotto 144

Aquillia Severa (seconda moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 226 AG (g 3,02) R - SPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 145

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 146

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 239 AG (g 3,28) - FDC

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 147

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 249 AG (g 3,10) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 148

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 249 AG (g 3,16) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lotto 149

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 180 AG (g 3,02) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lotto 150

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 133 AG (g 2,72) - SPL+/qFDC