• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 181

Costanzo II (337-361) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 216 AG (g 1,86) - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 182

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ SECVRITAS REIP, toro stante a d. - RIC 216 AE (g 8,32) Fondi ... - SPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 183

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1287 AU (g 4,47) Modesta striatura al R/, ... - qFDC

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 184

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (518-527) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Lettera M - Ratto 418 AE (g 17,39) - BB

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 185

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 186

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera M - Ratto 535 AE (g 16,71) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 187

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - DOC 218b AE (g 15,25) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 188

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Kyzicos) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 207 AE (g 19,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 189

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 165 AE (g 11,38) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 190

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 244 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 191

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 192

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 244 AE (g 2,02) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 193

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 244 AE (g 1,82) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 194

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 244 AE (g 2,08) - BB

BISANZIO Lotto di tre ...

BISANZIO Lotto di tre monete

Lotto 195

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di tre monete - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 196

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 197

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XI (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Grande M - Sear 369 AE (g 15,94) Bellissima ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 198

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto laureato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 488 AU (g 1,48) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 199

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 200

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,56) Sembra ribattuta su altra ... - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 201

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,56) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 202

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 203

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,79) - BB/MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 204

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,41) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 205

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,68) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 206

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 207

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 208

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,63) - BB3

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 209

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,48) Piegatura e colpetto al ... - SPL/BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 210

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 769 AU (g 4,40) Graffiti nel campo del R/ ... - BB