• Asta 16 Online

Asta 16 Online

Asta 16 Online

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 271

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - P.R. 15 AG (g 9,92) - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 272

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - P.R. 15 AG (g 9,90) Graffi al D/ - BB

Lotto 273

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - P.R. 8 AG (g 26,92) Modesta porosità - SPL

Lotto 274

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - P.R. 83 AG (g 27,44) - qFDC/FDC

Lotto 275

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - P.R. 84 AG (g 27,56) Minima striatura nel campo del D/ - qFDC

Lotto 276

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - P.R. 86 AG (g 27,53) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC

Lotto 277

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - P.R. 87 AG (g 27,47) Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 278

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - MIR 537 AG (g 27,58) Graffietti al D/ - BB+/SPL

Lotto 279

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1855 - MIR 507/8 AG (g 13,78) Colpetti al bordo e un segno nel campo del D/ - SPL

Lotto 280

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1846 - P.R. 129 AG (g 4,56) Piccola macchia al D/ - qFDC

Lotto 281

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1855 - P.R. 137 AG (g 4,62) Bella patina delicata - qFDC

Lotto 282

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - MIR 528/3 CU (g 6,27) Rame rosso - qFDC

Lotto 283

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - MIR 528/3 CU (g 6,00) - qFDC

Lotto 284

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1847 - MIR 528/4 CU (g 6,62) Rame rosso. Le ultime cifre del millesimo ribattute su altre - qFDC

Lotto 285

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1851 - MIR 528/7 CU (g 6,07) - qFDC

Lotto 286

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - P.R. 254 CU (g 7,08) Rame rosso - SPL+/qFDC

Lotto 287

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - MIR 533/6 CU (g 3,22) - FDC

Lotto 288

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - MIR 536/3 CU (g 1,37) - SPL+

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 289

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - P.R. 3 AG (g 4,64) Piccola frattura al bordo ma ottimo esemplare dal metallo lucente - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 290

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - Spahr 78 AU (g 4,41) Minimi graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 291

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1751 - MIR 582; Spahr 140 AG (g 1,16) Bell’esemplare dal metallo lucente - qSPL/SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 292

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1793 - Spahr 40 AG (g 13,52) Piccole macchie nere - BB

PARMA Alessandro Farnese ...

Lotto 293

PARMA Alessandro Farnese (1586-1591) Cavallotto senza sigla - MIR 977/8 AG (g 2,22) Graffi al R/ - MB+/BB

PARMA Ranuccio II ...

Lotto 294

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Testone senza data - MIR 1038/1 AG (g 8,80) Colpetto al bordo - MB+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 295

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Pag. 7 AG RR Sigillato BB-BB/SPL da Emilio Tevere - BB/qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 296

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14 CU (g 10,22) Minimi colpetti al bordo - SPL+

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 297

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Grosso - Biaggi 1904 AG (g 2,14) Leggermente ribattuto al R/ - BB+

PERUGIA Repubblica ...

Lotto 298

PERUGIA Repubblica (1260-1506) Quattrino - Biaggi 1869 MI (g 0,51) - qBB

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 299

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo - Biaggi 1909 CU (g 1,60) - BB

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 300

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo - Biaggi 1909 CU (g 1,74) - BB