• Asta 16 Online

Asta 16 Online

Asta 16 Online

4 Monete greche in ...

Lotto 31

Monete greche

4 Monete greche in ...

Lotto 32

Monete greche

4 Monete greche in bronzo della Fenicia. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

3 Monete greche in ...

Lotto 33

Monete greche

3 Monete greche in bronzo della Tracia, una è forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

4 Monete greche in ...

Lotto 34

Monete greche

4 Monete greche in bronzo della Tracia, una è forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

5 Monete greche in ...

Lotto 35

Monete greche

5 Monete greche in bronzo della Tracia e della Bitinia. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

4 Monete greche in ...

Lotto 36

Monete greche

4 Monete greche in bronzo della Caria. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

Anonime - Denario - R/ I ...

Lotto 37

Anonime - Denario - R/ I Dioscuri a d., sotto, stella - B. 20; Cr. 113/1 AG (g 4,28) - SPL

Anonime - Denario ...

Lotto 38

Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 4,05) - SPL

Caecilia - Denario - ...

Lotto 39

Caecilia - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedone in corona - B. 28; Cr. 263/1 AG (g 3,88) Colpo al centro del R/ - qSPL

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 40

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,88) Piccola ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 41

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Renia - C. Renius - ...

Lotto 42

Ottaviano - Asse - Testa ...

Lotto 43

Ottaviano - Asse - Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, scritta in corona - Cr. 352/2 AE (g 25,14) - MB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 44

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 9,50) - qBB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 45

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 10,90) - MB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 46

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 11,06) - qBB

Augusto - Quadrante - SC ...

Lotto 47

Augusto - Quadrante - SC - R/ Altare - AE (g 2,79) - qBB

Augusto - Quadrante di ...

Lotto 48

Augusto - Quadrante di zecca spagnola - Testa a s. - R/ Strumenti sacrificali - AE (g 2,46) - qBB

Caligola - Quadrante - ...

Lotto 49

Caligola - Quadrante - Pileo - R/ RCC - RIC 45 AE (g 3,60) - SPL

Claudio - Asse - Testa a ...

Lotto 50

Claudio - Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - AE (g 10,70) - MB

Claudio - Quadrante - ...

Lotto 51

Claudio - Quadrante - Modio - R/ SC - AE (g 2,96) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 52

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AG (g 3,16) - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 53

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 543 AE (g 24,10) Piccole mancanze - qBB

Traiano (98-117) ...

Lotto 54

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Felicità stante di fronte - AE (g 24,98) Frattura del tondello, leggera porosità ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 55

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 126 AG (g 3,58) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 56

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 101 AG (g 3,25) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 57

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 256 AG (g 3,24) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 58

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a d. - RIC 160 AG (g 3,20) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 59

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 67 AG (g 2,75) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 60

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 967 AE (g 26,98) Campi ritoccati - qBB