• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lotto 121

Tiberio (14-37) Asse – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC 52 (?) AE (g 10,40) Piccole screpolature diffuse - BB

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lotto 122

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse – Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte – RIC 58 AE (g 11,18) Piccole corrosioni al D/ - BB+

Caligola (37-41) Asse ...

Lotto 123

Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 12,40) Campi leggermente ritoccati - SPL

Caligola (37-41) Asse ...

Lotto 124

Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL

Caligola (37-41) Asse ...

Lotto 125

Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 10,54) - BB+

Germanico (padre di ...

Lotto 126

Germanico (padre di Caligola) Asse – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC (Caligola) 35 AE (g 11,22) Campi leggermente ritoccati - BB+

Claudio (41-54) ...

Lotto 127

Claudio (41-54) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 115 AE (g 29,69) - qSPL

Claudio (41-54) ...

Lotto 128

Claudio (41-54) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Scritta in quattro righe in corona d’alloro – RIC 112 AE (g 28,72) Fondi ... - qSPL

Claudio (41-54) Asse – ...

Lotto 129

Claudio (41-54) Asse – Testa a s. - R/ LIBERTAS AVGVSTA, la Libertà stante a d. – RIC 97 AE (g 10,15) - SPL

Claudio (41-54) Asse – ...

Lotto 130

Claudio (41-54) Asse – Testa a s. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante a s. – RIC 95 AE (g 10,77) - SPL

Agrippina (madre di ...

Lotto 131

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,38) Ritocchi nei campi - BB+

Agrippina (madre di ...

Lotto 132

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB

Antonia (madre di ...

Lotto 133

Antonia (madre di Claudio) Aureo - Busto ornato di spighe di grano a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte – RIC 65 ... - MB+

Antonia (madre di ...

Lotto 134

Antonia (madre di Claudio) Asse - Testa a d. - R/ Claudio stante a s. – RIC 92 AE (g 13,68) - MB+

Antonia (madre di ...

Lotto 135

Antonia (madre di Claudio) Asse - Testa a d. - R/ Claudio stante a s. – RIC 92 AE (g 11,63) Fondi ritoccati - BB

Nerone Druso (padre di ...

Lotto 136

Nerone Druso (padre di Claudio) Aureo – Testa a s. - R/ DE GERMANIS, vessillo tra due scudi e lance – RIC 73 AU (g 7,70) RR Esemplare ... - BB

Nerone Druso (padre di ...

Lotto 137

Nerone Druso (padre di Claudio) Sesterzio – Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. con ramoscello – RIC (Claudio) 109 AE (g 26,92) ... - BB+

Nerone Druso (padre di ...

Lotto 138

Nerone Druso (padre di Claudio) Asse restituzione di Tito – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC 217 AE (g 10,15) RR - BB+

Nerone (54-68) Denario ...

Lotto 139

Nerone (54-68) Denario – Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. – RIC 53 AG (g 3,46) - qSPL/SPL

Nerone (54-68) Denario ...

Lotto 140

Nerone (54-68) Denario – Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. – RIC 53 AG (g 3,23) - qSPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 141

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 442 AE (g 25,44) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 142

Nerone (54-68) Sesterzio – Testa laureata a s. - R/ Roma seduta a s. – RIC 280 AE (g 26,74) Piccole screpolature al R/. Ex Artemide, ... - qSPL/BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 143

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. – cfr. RIC 105 AE (g 23,80) Fondi e capelli al D/ ... - qSPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 144

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Tempio di Giano – cfr. RIC 171 AE (g 26,17) Fondi e capelli al D/ ritoccati - qSPL

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 145

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ Nerone nelle vesti di Apollo Citaredo – RIC 212 AE (g 9,90) Piccole screpolature sulla ... - BB+

Nerone (54-68) ...

Lotto 146

Nerone (54-68) Tetradramma di Antiochia in Siria - Testa laureata a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – cfr. RPC 4175 AG (g 14,85) - BB+

Galba (68-69) Aureo ...

Lotto 147

Galba (68-69) Aureo (zecca spagnola, Tarraco?) Testa laureata a d. - R/ ROMA VICTRIX, Roma stante a s. con ramoscello e scettro –RIC 59 ... - BB

Galba (68-69) Denario ...

Lotto 148

Galba (68-69) Denario – Testa a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 167 AG (g 3,34) R Piccola frattura del tondello, splendido ... - SPL+

Otone (69) Denario – ...

Lotto 149

Otone (69) Denario – Testa a d. - R/ SECVRITAS P R, la Sicurezza stante a s. – cfr. RIC 8 AG (g 3,04) R Bordo a tratti ritoccato - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 150

Vespasiano (69-79) Denario – Testa a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. – RIC 29 AG (g 3,50) - SPL+

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST