Tiberio (14-37) Asse – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC 52 (?) AE (g 10,40) Piccole screpolature diffuse - BB
Agrippa (+ 12 a.C.) Asse – Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte – RIC 58 AE (g 11,18) Piccole corrosioni al D/ - BB+
Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 12,40) Campi leggermente ritoccati - SPL
Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL
Caligola (37-41) Asse – Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 10,54) - BB+
Germanico (padre di Caligola) Asse – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC (Caligola) 35 AE (g 11,22) Campi leggermente ritoccati - BB+
Claudio (41-54) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 115 AE (g 29,69) - qSPL
Claudio (41-54) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Scritta in quattro righe in corona d’alloro – RIC 112 AE (g 28,72) Fondi ... - qSPL
Claudio (41-54) Asse – Testa a s. - R/ LIBERTAS AVGVSTA, la Libertà stante a d. – RIC 97 AE (g 10,15) - SPL
Claudio (41-54) Asse – Testa a s. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante a s. – RIC 95 AE (g 10,77) - SPL
Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,38) Ritocchi nei campi - BB+
Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB
Antonia (madre di Claudio) Aureo - Busto ornato di spighe di grano a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte – RIC 65 ... - MB+
Antonia (madre di Claudio) Asse - Testa a d. - R/ Claudio stante a s. – RIC 92 AE (g 13,68) - MB+
Antonia (madre di Claudio) Asse - Testa a d. - R/ Claudio stante a s. – RIC 92 AE (g 11,63) Fondi ritoccati - BB
Nerone Druso (padre di Claudio) Aureo – Testa a s. - R/ DE GERMANIS, vessillo tra due scudi e lance – RIC 73 AU (g 7,70) RR Esemplare ... - BB
Nerone Druso (padre di Claudio) Sesterzio – Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. con ramoscello – RIC (Claudio) 109 AE (g 26,92) ... - BB+
Nerone Druso (padre di Claudio) Asse restituzione di Tito – Testa a s. - R/ SC nel campo – RIC 217 AE (g 10,15) RR - BB+
Nerone (54-68) Denario – Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. – RIC 53 AG (g 3,46) - qSPL/SPL
Nerone (54-68) Denario – Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. – RIC 53 AG (g 3,23) - qSPL
Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 442 AE (g 25,44) - BB+
Nerone (54-68) Sesterzio – Testa laureata a s. - R/ Roma seduta a s. – RIC 280 AE (g 26,74) Piccole screpolature al R/. Ex Artemide, ... - qSPL/BB+
Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. – cfr. RIC 105 AE (g 23,80) Fondi e capelli al D/ ... - qSPL
Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Tempio di Giano – cfr. RIC 171 AE (g 26,17) Fondi e capelli al D/ ritoccati - qSPL
Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ Nerone nelle vesti di Apollo Citaredo – RIC 212 AE (g 9,90) Piccole screpolature sulla ... - BB+
Nerone (54-68) Tetradramma di Antiochia in Siria - Testa laureata a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – cfr. RPC 4175 AG (g 14,85) - BB+
Galba (68-69) Aureo (zecca spagnola, Tarraco?) Testa laureata a d. - R/ ROMA VICTRIX, Roma stante a s. con ramoscello e scettro –RIC 59 ... - BB
Galba (68-69) Denario – Testa a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 167 AG (g 3,34) R Piccola frattura del tondello, splendido ... - SPL+
Otone (69) Denario – Testa a d. - R/ SECVRITAS P R, la Sicurezza stante a s. – cfr. RIC 8 AG (g 3,04) R Bordo a tratti ritoccato - SPL
Vespasiano (69-79) Denario – Testa a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. – RIC 29 AG (g 3,50) - SPL+
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST