• Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Asta Numismatica 54

Medaglia A. VIII E.F. ...

Lotto 2678

Medaglia A. VIII E.F. Matrimonio con Maria Josè – Opus: Romagnoli - AG (g 6,58 – Ø 22 mm) Con appiccagnolo originale - SPL+

Medaglia 1946 – AU (g ...

Lotto 2679

Medaglia 1946 – AU (g 31,10) RR Graffietto da saggio nel campo del R/, colpetti al bordo - qFDC

Medaglia Ministero della ...

Lotto 2680

Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 340 – Ø 40 mm) - SPL

Moneta di fantasia ...

Lotto 2681

Moneta di fantasia dedicata a Mussolini – AU (g 6,39) - SPL

Lotto 2682

Vittorio Emanuele II Medaglia Crimea 1855-1856 – AG (g 29,66 – Ø 35 mm) - BB/BB+

Umberto I Medaglia ...

Lotto 2683

Umberto I Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 – AG (g 12,72 – Ø 32 mm) Con nastrino tricolore - SPL

Lotto 2684

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA 1900-1901 – Bini 88 AE (g 18,34 – Ø 32 mm) - SPL

Lotto 2685

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA – Bini 89 AE (g 16,80 – Ø 32 mm) RR - qFDC

Lotto 2686

Vittorio Emanuele III Medaglia Guerra Italo-Turca 1911-1912 – AG (g 16,32 – Ø 29 mm) Graffi diffusi - MB

Venezia - Medaglia 3 ...

Lotto 2687

Venezia - Medaglia 3 ottobre 1866 Venezia restituita all’Italia – AE (g 6,06) Piccola mancanza al D/. Assai rara in questa qualità - qFDC

Municipio di Bondeno ...

Lotto 2688

Municipio di Bondeno (FE) Medaglia di incoraggiamento e premio al capitale ed al lavoro – Opus: non indicata AG (g 73,02 – Ø 52 mm) ... - SPL+

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2689

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10, 5, 2 e Lira 1947 – IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Egidio Ranieri ma senza indicazione ... - FDC

Lotto 2690

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 1.000 Lire 1970 Prova – AG R Nella confezione originale insieme al valore normale - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2691

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1955 – Mont. 5 AC Minimi segnetti ma conservazione eccezionale - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2692

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 20 Lire 1956 P entro cerchio – BR RR - BB+

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2693

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 2 Lire 1958 – IT RR Lotto di due esemplari - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2694

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Centesimo 2002 coniato sul tondello del 2 centesimi – Acciaio e rame RRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2695

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Errori 200 Lire 1991 – IT (g 1,59) Coniato in italma - qFDC

AFIS – Somalo 1950 ...

Lotto 2696

Monete Repubblica Italiana

AFIS – Somalo 1950 Prova – P.P. 738 MI (g 7,52) RR - FDC

AFIS – 50 Centesimi ...

Lotto 2697

Monete Repubblica Italiana

AFIS – 50 Centesimi 1950 Prova – P.P. 739 MI (g 3,78) RR - FDC

AFIS – 5 Centesimi ...

Lotto 2698

Monete Repubblica Italiana

AFIS – 5 Centesimi 1950 Prova – P.P. 741 BR (g 6,02) RR - FDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST