• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Asta 17 Online

Faustina II (moglie di ...

Lotto 181

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità seduta a s. - RIC 1696 AE (g 23,58) Spatinata - MB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 182

Lucilla (moglie di Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 28,20) Graffi al D/ - BB

Commodo (177-192) ...

Lotto 183

Commodo (177-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - cfr. RIC 545 AE (g 20,95) - qSPL

Commodo (177-192) ...

Lotto 184

Commodo (177-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore su palco con la Liberalità - RIC 300 AE (g 17,05) Corrosioni al ... - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 185

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario falso d’epoca - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - cfr. RIC 557 AE (g 3,40) ... - MB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 186

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 605 AE (g 26,30) Frattura del tondello e ... - MB/B

Caracalla (215-218) ...

Lotto 187

Caracalla (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 6 AG (g 2,93) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lotto 188

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. - RIC 30 AG (g 3,50) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lotto 189

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. - RIC 45 AG (g 3,65) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 190

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 55 AG (g 3,65) - qSPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 191

Plautilla (moglie di Caracalla) Asse - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 581 AE (g 4,26) Nell’età dei Severi ci si imbatte in ... - B

Macrino (217-218) ...

Lotto 192

Macrino (217-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona seduta a s. - RIC 56 AG (g 2,35) Graffi al D/ - BB

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 193

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 194

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 19 AG (g 2,30) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 195

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore andante a d. - RIC 85 AG (g 3,28) - qFDC/FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 196

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 197

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,98) - BB+/SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 198

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 154 AG (g 3,08) Ex Elsen, 2001, lotto 499 - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 199

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù seduta a s. - RIC 221 AG (g 2,50) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lotto 200

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 250 AG (g 3,41) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 201

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 635 AE (g 24,78) Corrosioni al R/ - SPL/BB

Alessandro Severo ...

Lotto 202

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 635 AE (g 16,86) Frattura del tondello - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 203

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 710 AE (g 18,04) - BB

Massimino (235-238) ...

Lotto 204

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 90 AE (g 21,29) Frattura del tondello - BB

Massimino (235-238) ...

Lotto 205

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 43 AE (g 21,42) Frattura del tondello - BB/B

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 206

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 2 AG (g 4,53) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 207

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 5,10) Di notevole peso - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 208

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,65) Poroso - qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 209

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 131 AG (g 2,38) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 210

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 332 AE (g 21,73) - BB