Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 964 AE (g 27,21) - BB
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 948 AE (g 19,81) - MB+
Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 12,46) Modesta porosità - BB
Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 1173 AE (g 10,40) Piccole screpolature - BB
Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1294 AE (g 10,02) - BB
Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa laureata a d. - R/ Nave a d. - RIC 1196 (?) AE (g 9,08) - BB
Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a s. - AE (g 9,52) Graffi da pulitura al D/ - BB
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su globo - RIC (Commodo) 654 AE (g 20,42) - BB/BB+
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su globo - RIC (Commodo) 662 AE (g 20,65) - BB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 507a AG (g 3,30) - SPL
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC (Antonino) 1404 AE (g 23,40) - MB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC (Antonino) 1408 AE (g 23,78) Completamente ... - MB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 1715 AE (g 26,11) - qBB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 1652 AE (g 11,42) - BB
Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 1303 AE (g 26,10) Piccola corrosione al R/ - BB
Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero seduto a d. - RIC 1440 AE (g 23,52) Piccoli restauri - qBB
Lucio Vero (161-167) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 1387 AE (g 12,38) Restauro al R/, bel ritratto - SPL
Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ Scritta in corona - RIC 791 AG (g 3,00) R - BB+
Crispina (moglie di Commodo) Dupondio - Busto a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 683 AE (g 15,68) - qBB
Commodo (180-192) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Trofeo - cfr. RIC 1532 (asse) AE (g 11,06) - MB
Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 282 AG (g 2,85) - BB
Crispina (moglie di Commodo) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 680 AE (g 10,90) Fondi leggermente ritoccati - BB
Clodio Albino (193-195) Denario - Testa a d. - R/ Aesculapio stante a s. - RIC 2 AG (g 3,50) - BB+
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB
Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 505 AG (g 3,63) - SPL
Settimio Severo (193-211) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 810 (?) AE (g 8,54) - BB
Settimio Severo (193-211) Medaglia - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 62,62 - Ø 47 mm) Buona fusione forse ... - MB/B
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,65) - SPL+
Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,38) - BB
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante s. - RIC 293 AG (g 3,55) - BB
Asta: Asta 18 Online
Asta online - Fine
10 05 2017 13:00 CEST