• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Asta 18 Online

Vittorino (269-271) ...

Lotto 181

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - AE (g 2,65) - SPL

Vittorino (269-271) ...

Lotto 182

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - AE (g 2,66) Con cartellino Münzen und Medaillen - SPL

Tetrico I (271-273) ...

Lotto 183

Tetrico I (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - AE (g 1,72) Di stile barbarico - BB+

Tetrico I (271-273) ...

Lotto 184

Tetrico I (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - AE (g 2,16) Ex Artemide, Collection J. Baptiste, ... - BB

Tetrico II (271-273) ...

Lotto 185

Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - AE (g 2,08) Di stile barbarico - BB+

Tetrico II (271-273) ...

Lotto 186

Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,74) Graffietto sulla guancia - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 187

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 3,85) - BB+

Floriano (276) ...

Lotto 188

Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITIVM, l’imperatore e la Concordia stanti - RIC 116 MI (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 189

Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - AE (g 3,96) - BB

Probo (276-282) ...

Lotto 190

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante di fronte - RIC 103 MI (g 4,06) - SPL/BB

Probo (276-282) ...

Lotto 191

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 75 AE (g 4,91) Di peso elevato - SPL+

Probo (276-282) ...

Lotto 192

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 552 MI (g 3,54) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 193

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Roma (?) offre una corona all’imperatore stante - RIC 733 AE (g 4,24) - BB+

Carino (282-283) ...

Lotto 194

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

Numeriano (282-283) ...

Lotto 195

Numeriano (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante - RIC 410 AE (g 4,10) - SPL

Numeriano (282-284) ...

Lotto 196

Numeriano (282-284) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 394 MI (g 3,88) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 197

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Tripoli) Busto radiato a d. - R/ Giove e la Vittoria stanti uno di fronte all’altra - RIC 331 MI (g ... - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 198

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Giove e Ercole stanti uno di fronte all’altro - RIC 323 MI (g 4,75) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 199

Diocleziano (285-305) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 23 AE (g 9,20) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 200

Diocleziano (284-305) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 54a AE (g 10,25) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 201

Diocleziano (284-305) Radiato (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITVM, l’imperatore e Giove stanti - RIC 15 AE (g 2,82) ... - SPL+

Massimiano (286-310) ...

Lotto 202

Massimiano (286-310) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ XCVI in corona d’alloro - RIC 20b AE (g 2,96) RR - BB

Massimiano (286-310) ...

Lotto 203

Massimiano (286-310) Antoniniano (Heraclea) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - RIC 595 MI (g 3,06) Conservazione eccezionale - FDC

Massimiano (285-305) ...

Lotto 204

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RIC 121 AE (g 6,38) - SPL

Massimiano (285-305) ...

Lotto 205

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 31a MI (g 8,15) - qSPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 206

Costanzo (305-306) Follis (Roma) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,44) - SPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 207

Costanzo (305-306) Follis (Treveri) Busto laureato e velato a d. - R/ Altare tra due aquile - RIC 789 AE (g 6,12) - BB+

Costanzo (305-306) ...

Lotto 208

Costanzo (305-306) Frazione di follis - Busto laureato e velato a d. - R/ Costanzo seduto a s. - AE (g 2,88) - BB+

Teodora (moglie di ...

Lotto 209

Teodora (moglie di Costanzo) Follis - Busto a d. - R/ La Pietà stante di fronte - AE (g 1,25) Modesti ritocchi e piccola frattura del ... - BB+

Romolo (figlio di ...

Lotto 210

Romolo (figlio di Massenzio) Frazione di follis - Testa a d. - R/ Tempietto - RIC 239 AE (g 1,85) - BB+/BB