• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Asta 19 Online

Costante II (641-668) ...

Lotto 152

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, Z nel campo - Sear 949 AU (g 4,36) Schiacciature - SPL

Lotto di 9 bronzi ...

Lotto 153

Monete bizantine

Lotto di 9 bronzi romani. Non si accettano resi. Mediamente - MB-BB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 154

BOLOGNA Comune (1191-1336) Bolognino - Biaggi 362 AG (g 1,36) - BB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 155

BOLOGNA Comune (1191-1336) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,61) Depositi verdi non deturpanti - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 156

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Gig. 6 AG (g 28,95) Colpi al bordo - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 157

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1811 Bordo in rilievo - Pag. 50 AG (g 24,98) Minimi graffietti di conio al R/ - BB+

FAENZA Tessera (sec. ...

Lotto 158

FAENZA Tessera (sec. XVII) Marzo, Aprile, Maggio - CU (g 1,71) - SPL

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 159

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 321 MI (g 0,75) - MB+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 160

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 324 MI (g 1,09) - MB+

FIRENZE Repubblica - ...

Lotto 161

FIRENZE Repubblica - Fiorino Tanao di Francesco di Filippo Nerli, simbolo stemma Nerli con T sopra - Bernocchi 3053 AU (g 3,48) RRR ... - SPL

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 162

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Palazzo dei Cavalieri di Santo Stefano - Opus: Galeotti - AE (g 39,10 - Ø 42 mm) R ... - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 163

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 - MIR 290/2 (con doppia data, 1625 al D/ e 1623 al R/) AG (g 31,65) RR Modesta porosità e ... - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 164

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia - R/ La carità con due fanciulli - Opus: Mola - AE (g 34,85 - Ø 42 mm) Piccoli numeri scritti ... - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 165

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,38) Colpi al bordo, forse da montatura, comunque non deturpante - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 166

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 30,93) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 167

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/3 AG (g 31,11) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 168

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 332/3 AG (g 7,42) RR - B

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 169

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - CNI 81 AG (g 27,19) Un minimo colpetto al bordo - SPL

Lotto 170

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - Pag. 137 AG (g 6,84) - SPL

Lotto 171

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 142 AG (g 2,71) - SPL+

Lotto 172

Lotto 173

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,91) - SPL

FOSSOMBRONE ...

Lotto 174

FOSSOMBRONE Guid’Ubaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,05) Leggermente poroso - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 175

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,14) RR Forse da montatura, depositi nerastri - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 176

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 27,02) RRR - BB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 177

LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso da 6 - MIR 173/6 AG (g 1,79) Tondello quasi interamente fratturato - BB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 178

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Pag. 435 AG Sigillato SPL+/qFDC da Gianluca Larici - SPL+/qFDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 179

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,85) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 180

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,63) R Poroso - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 181

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con la Pisside - MIR 436 CU (g 1,68) Tondello piegato - qBB