• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 121

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa nuda con drappeggio a d. - R/ TR POT XIIII COS II, Marte nudo andante a d. con elmo, mantello, ... - BB+/qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 122

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ IMP VI COS III, Roma seduta a s. su un trofeo di armi - RIC 1036 AE (g 26,58) ... - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 123

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 952 AE (g 29,26) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 124

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 867 AE (g 25,10) Ex Sintoni, asta 1, lotto 1248 - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 125

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila su globo - RIC 654 AE (g 23,15) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 126

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 798 AE (g 11,90) - BB/SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 127

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 846 AE (g 13,06) Graffi al R/ - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 128

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Pulvinar con Commodo e Antonino - RIC 712 AG (g 3,30) Ex J. Elsen, 2001, ... - SPL+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 129

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 677 AG (g 3,50) - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 130

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. tiene in mano una patera e uno scettro ai suoi ... - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 131

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. con quattro fanciulli - RIC 1635 AE (g 26,35) ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 132

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ FECVNDITAS, la Fecondità stante a d. - RIC 1639 AE (g 10,58) Bella patina ... - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 133

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,50) - SPL

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 134

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 515 AG (g 2,72) - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 135

Lucio Vero (161-168) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1462 AE (g 11,30) Ex Christie’s, New York, 1986, ... - SPL/BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 136

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 757 AG (g 3,10) - BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 137

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1756 ... - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 138

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta Sesterzio - Busto a d. - R/ PIETAS, la Pietà stante a s. con ... - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 139

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 666 AG (g 3,02) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 140

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto a d. - R/ Commodo stante a s., dietro, trofeo - RIC 1518 AE (g 25,30) - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 141

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto a d. - R/ Minerva sacrificante a s. - RIC 1607 AE (g 21,18) Minime screpolature al D/ - qSPL

Pertinace (193) Denario ...

Lotto 142

Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - RIC 13a AG (g 3,72) RR Due piccole fratture del ... - qSPL

Didio Giuliano (193) ...

Lotto 143

Didio Giuliano (193) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ CONCORD MILIT, la Concordia stante a s. - RIC 14 AE (g 21,00) RR Ex Nomisma 39, ... - BB

Manlia Scantilla (moglie ...

Lotto 144

Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO REGINA, Giunone stante a s. - RIC 18a AE (g 19,26) RR Ex ... - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 145

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ INDVLGENTIA AVGG, Cibele cavalca un leone a d., in esergo IN CARTH - RIC 266 ... - qSPL/SPL

Settimio Severo ...

Lotto 146

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ AFRICA, l’Africa seduta a s. - RIC 254 AG (g 3,35) - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 147

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388 AG (g 4,95) - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 148

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ IVNONI LVCINAE, Giunone seduta a s. - RIC 857 (g 35,28) ... - BB/MB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 149

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311c AG (g 5,26) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 150

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ LIBERAL AVG VIIII, la Liberalitas stante a s. con abaco e cornucopia - RIC 302 AG ... - SPL+

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST