Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. - cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL
Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITIVM, l’imperatore e la Concordia stanti - RIC 116 MI (g ... - SPL
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 651 MI (g 3,86) - SPL
Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante di fronte - RIC 103 MI (g 4,06) - SPL/BB
Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 552 MI (g 3,54) - qSPL
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Roma (?) offre una corona all’imperatore stante - RIC 733 AE (g 4,24) - BB+
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ La Clementia a sinistra appoggiata a una colonna tiene un lungo ... - qFDC
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Il Sole seminudo andante a sinistra alza la mano destra e tiene ... - qFDC
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a sinistra R/ La Providentia stante a sinistra tiene un globo e uno scettro ... - qFDC
Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Probo in abiti militari stante a destra tiene un globo e ... - qFDC
Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL
Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 541 AE (g 2,75) R - BB+
Numeriano (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante - RIC 410 AE (g 4,10) - SPL
Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL
Diocleziano (285-305) Antoniniano (Tripoli) Busto radiato a d. - R/ Giove e la Vittoria stanti uno di fronte all’altra - RIC 331 MI (g ... - SPL
Diocleziano (284-305) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 54a AE (g 10,25) - BB
Diocleziano (284,305) Follis (Ticinum) Busto laureato a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene una bilancia e una cornucopia, nel campo a ... - SPL+
Massimiano (286-310) Follis (Ticinum) Testa laureata a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene la bilancia e la cornucopia, in esergo ST, ... - qFDC
Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 31a MI (g 8,15) - qSPL
Massimiano (286-305) Follis (Kizicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,65) - BB+
Massimiano (283-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ GENIO POP ROM, Genio stante a s. - RIC 766 AE (g 9,05) - qSPL
Massimiano (283-305) Follis - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (9,99) Ribattuto ma bell’esemplare - qFDC/FDC
Costanzo Cloro (305-306) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ GENIO POPVLI ROMANI, Genio stante a s. - RIC 30 AE (g 8,60) Modesti ... - SPL
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL
Galeria Valeria (Moglie di Galerio) Follis (Alessandria) Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 81 AE (g 7,29) Screpolatura al ... - SPL
Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) Con bella argentatura ancora intatta - SPL/BB
Licinio I (308-324) Follis (Eraclea) Busto a sinistra tiene fiore in mano R/ Porta da campo. In esergo MHTA - Ric 17 AE (g 9,28) - SPL
Licinio I (308-324) Follis (Siscia) Tesata laureata a destra R/ Giove stante seminudo a sinistra tiene tra le mani un’asta e porge una ... - qFDC
Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+
Asta: Asta 2 E-Live
12 12 2017 18:00 CET
12 12 2017 18:00 CET