Imitazione barbarica - Follis di epoca costantiniana - Busto a sinistra con elmo sulla testa R/ Due vittorie sacrificano sull’altare, ... - BB
Costantino II (337-340) Follis (Treviri) Busto a d. - R/ CLARITAS REIPVBLICAE, il Sole stante a s. - RIC 179 (indicato R4) AE (g 3,82) RR - SPL+
Costanzo II (337-361) Follis (Eraclea) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Porta da campo con due torri ai lati, sopra una stella, in ... - BB
Valentiniano I (364-375) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L’imperatore con labaro a d. - RIC 5 AE (g 1,98) - BB+
Valentiniano II (375-392) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in ... - BB+
Arcadio (383-408) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in mano - Ric ... - BB+
Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+
BARBARICHE Teodorico (491-526) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Al centro, monogramma di Teodorico, in alto croce, ... - BB
BARBARICHE Teodorico (491-526) 10 Nummi Zecca Roma - Busto di Ravenna con drappeggio a destra, collana, orecchini e corona R/ Anepigrafo. ... - B
BARBARICHE Atalarico (526-534) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Legenda in quattro righe, tutto in corona d’alloro ... - BB+
BARBARICHE Atalarico (526-534) 10 Nummi Zecca Roma - Testa di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Legenda in ... - MB
BARBARICHE Atalarico (526-534) 5 Nummi Zecca Roma - Busto di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Al centro ... - BB
BARBARICHE Baduela (541-552) 10 Nummi Zecca Roma - Busto frontale di Baduela con corona emisferica e manto regale R/ Legenda in corona ... - MB
BARBARICHE Baduela (541-552) 3 bronzi di 2,5 Nummi - Metlich 94-95 AE - MB
BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB
BISANZIO Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB
BISANZIO Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a ... - SPL
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in ... - BB/BB+
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro ... - qSPL
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona ... - BB+
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - DOC 218b AE (g 15,25) - MB
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB
BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+
BISANZIO Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce ... - SPL
BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su ... - BB+
BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB
Asta: Asta 2 E-Live
12 12 2017 18:00 CET
12 12 2017 18:00 CET