• Asta 4 E-Live

Asta 4 E-Live

Asta 4 E-Live

Ostiliano (251) ...

Lotto 3272

Ostiliano (251) Sesterzio - Busto a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 214 AE (g 17,00) Ritocchi - BB

Emiliano (253) ...

Lotto 3273

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 14 AG (g 3,52) R Corrosioni al R/ - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3274

Gallieno (253-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a s. - R/ Trofeo - RIC 18 MI (g 3,80) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3275

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù stante a s. - MI (g 3,34) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3276

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - MI (g 3,39) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3277

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Libertà stante a s. - MI (g 3,96) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3278

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Capra andante a s. - CU (g 3,44) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3279

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Annona stante a d. - CU (g 3,10) - qBB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3280

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ I due imperatori stanti - MI (g 3,26) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3281

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Due Vittorie - MI (g 3,26) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3282

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 248 AE (g 16,98) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3283

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 213 AE (g 20,92) Ribattuta e ritoccata - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3284

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5289 AE (g 10,54) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lotto 3285

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 30 (g 3,52) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lotto 3286

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - MIR 1576 (g 4,00) Ex Rauch 49, lotto 1046. ... - SPL

Valeriano II (256-258) ...

Lotto 3287

Valeriano II (256-258) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Giove su capra a d. - RIC 3 (g 3,35) - SPL

Valeriano II (256-258) ...

Lotto 3288

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Altare - RIC 24 MI (g 3,04) - BB

Valeriano II (256-258) ...

Lotto 3289

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 3290

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 60 MI (g 3,25) Frattura del tondello - BB/MB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 3291

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 3292

Mario (268) Antoniniano ...

Lotto 3293

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL

Mario (268) Antoniniano ...

Lotto 3294

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 17 AE (g 2,38) RR - BB+/MB

Claudio (268-270) AE ...

Lotto 3295

Claudio (268-270) AE Seleucia in Pisidia - Busto laureato a d. - R/ La tyche stante a s. - von Aulock, Pisidien 2075 AE (g 15,12) - MB

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 3296

Tetrico II (273-274) Antoniniano - AE (g 2,24) - BB-BB+

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 3297

Tetrico II (273-274) Antoniniano - Lotto di due monete - BB-BB+

Vaballato e Aureliano ...

Lotto 3298

Vaballato e Aureliano (270-275) Antoniniano (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato di Aureliano a d. - RIC 381 AE (g 2,74) - qSPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 3299

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 3,92) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 3300

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 4,64) - SPL

Severina (moglie di ...

Lotto 3301

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 13 AE (g 3,14) - BB

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST