Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,10) - BB
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,06) Piccole macchie - qSPL
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 426 AG (g 3,76) - qSPL
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1638 AE (g 18,62) Abrasioni - MB
Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 172 AG (g 3,06) Screpolatura - BB
Settimio Severo (193-211) Denario - R/ La Vittoria a s. - RIC 295 AG (g 2,96) - BB+
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 197 AG (g 2,74) Poroso - BB
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 201 AG (g 3,35) - SPL
Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 502 AG (g 3,08) - qSPL
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Luna su biga a s. - RIC 379 AG (g 5,70) R - BB
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,20) - BB+
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 546 AG (g 3,42) - qSPL
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,86) - qSPL
Caracalla (211-217) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Leone a s. - RIC manca; RSC 402a AG (g 3,90) RR Leggermente poroso - BB+
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,35) - SPL
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 83 AG (g 3,10) Ex Artemide, 16E, lotto 214 - BB+
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ercole stante a s. - RIC 206 AG (g 3,40) - SPL+
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 209 AG (g 3,15) - SPL
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. - RIC 240 AG (g 3,62) - SPL/qSPL
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Esculapio stante a s. - RIC 251 AG (g 3,63) - SPL+
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AG (g 2,26) Leggermente poroso - BB
Caracalla (211-217) AE di Nikopolis - Testa laureata a d. - R/ Cista mistica - AE (g 2,28) - BB+
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,12) - BB+
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,20) - BB+
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - qSPL
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - SPL
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 372 AG (g 3,42) - BB+
Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 9 AG (g 3,06) Frattura del tondello - SPL
Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,46) - BB+
Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AG (g 3,28) - BB+
Asta: Asta 4 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST