MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 24,99) Colpetto al bordo, graffietti - SPL
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Ducato – MIR 169/1 AG (g 25,65) Graffietto e colpetto al D/, forse da montatura per una certa porosità - BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1684 – MIR 292/2 AG (g 28,30) Graffio al D/, graffi di conio al R/ - BB/BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 – MIR 293 AG (g 25,30) Piccole screpolature, colpo al bordo - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1762 sigla I A – Gig. 5 AU (g 8,81) Modeste macchie, minimi graffietti di conio sulla guancia ... - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla DeG – Gig. 9a AU (g 8,83) Graffi di conio - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla DeG – Gig. 10 AU (g 8,78) - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1769 sigla B P – Gig. 16bis AU (g 8,86) Difetti di conio al bordo, graffietti di conio al D/ ... - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1770 sigla B P – Gig. 18 AU (g 8,82) Diffusi graffi di conio - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 sigla D P – Gig. 50 AG (g 26,94) Graffietti di conio al R/ - BB
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Gig. 1 AG (g 27,26) - MB+
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Gig. 1 AG (g 27,43) - MB+
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma medio – Gig. 71c AG (g 27,35) Depositi scuri - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma piccolo – Gig. 71b AG (g 27,38) - BB+
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma piccolo – Gig. 71b AG (g 27,48) Colpo nel campo del R/. Nel valore 120 1 invertito e ... - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Capelli lisci – Gig. 72a AG (g 27,29) Frattura del tondello - MB
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – Gig. 8 AU (g 12,82) Da montatura - MB+
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – Gig. 8 AU (g 12,82) Schiacciature al bordo, forse da montatura - MB+
NAPOLI Murat (1808-1815) Piastra 1810 – Gig. 2 AG (g 27,44) Graffietti e piccola mancanza al R/ - BB
NAPOLI Ferdinando I (1815-1816) Piastra 1816 – Gig. 75 AG (g 27,39) Interessante varietà con la leggenda sul bordo in parte ribattuta. ... - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa grande – Gig. 7a AG (g 27,42) Colpi al bordo, macchie - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa grande – Gig. 7a AG (g 27,56) Frattura del tondello, graffietti al D/ - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola – Gig. 9 AG (g 27,41) Graffietti di conio al R/ - qBB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Gig. 6 AG (g 27,43) Graffietti - BB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Gig. 6 AG (g 27,43) Graffietti e macchie - qBB
Asta: Asta 6 E-Live
30 07 2018 19:00 CEST
30 07 2018 19:00 CEST