• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Claudia - C. Claudius ...

Lotto 3031

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,93) Graffi al ... - qSPL

Claudia - C. Claudius ...

Lotto 3032

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,78) - BB

Coelia - C. Coilius ...

Lotto 3033

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. - Cr. 318/1a AG (g 4,00) Graffio nel ... - qSPL/SPL

Coelia - C. Coilius ...

Lotto 3034

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - qSPL/SPL

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 3035

Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g 3,36) - BB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 3036

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - BB

Fabia - Numilius Fabius ...

Lotto 3037

Fabia - Numilius Fabius Pictor - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Fabius Pictor seduto a s. - B. 11; Cr. 268/1 AG (g 3,81) ... - BB

Fabia - Q. Fabius ...

Lotto 3038

Fabia - Q. Fabius Maximus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cornucopia su fulmini - B. 6; Cr. 265/1 AG (g 3,93) - qSPL

Fabia - Q. Fabius ...

Lotto 3039

Fabia - Q. Fabius Maximus - Denario (epoca di Sulla, 82-80 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cornucopia su fulmini - B. 6; Cr. ... - BB

Fonteia - Man. Fonteius ...

Lotto 3040

Fonteia - Man. Fonteius - Denario (114-113 a.C.) Testa di Giano - R/ Nave a s. - B. 1; Cr. 290/1 AG (g 3,99) Minime screpolature diffuse - BB+

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 3041

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+

Fulvia - Cn. Fulvius, M. ...

Lotto 3042

Fulvia - Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Metellus - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. ... - BB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 3043

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,99) - BB

Itia - L. Itius - ...

Lotto 3044

Itia - L. Itius - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 209/1 AG (g 3,39) - BB

Julia - L. Iulius - ...

Lotto 3045

Julia - L. Iulius - Denario (141 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 224/1 AG (g 3,93) - qSPL

Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 3046

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 4,00) Bella ... - SPL

Junia - C. Junius C. f. ...

Lotto 3047

Junia - C. Junius C. f. - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 210/1 AG (g 3,90) Ossidazione al ... - BB+

Licinia - C. Licinius L. ...

Lotto 3048

Licinia - C. Licinius L. f. Macer - Denario (84 a.C.) Busto di Apollo a s. - R/ Minerva su quadriga a d. - B. 16; Cr. 354/1 AG (g 3,89) ... - BB+

Licinia - P. Licinius ...

Lotto 3049

Licinia - P. Licinius Crassus M. f. - Denario (55 a.C.) Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere stante di fronte - B. 18; Cr. 430/1 AG (g 3,99) ... - BB+

Marcia - L. Philippus - ...

Lotto 3050

Marcia - L. Philippus - Denario (113-112 a.C.) Testa diademata di Filippo V di Macedonia a d. - R/ Statua equestre a d. - B. 12; Cr. 293/1 ... - BB

Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 3051

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - qSPL

Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 3052

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,85) Minimi graffietti al ... - BB+

Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 3053

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 ... - BB+

Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 3054

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,82) - qSPL

Opimia - L. Opimius - ...

Lotto 3055

Opimia - L. Opimius - Denario (131 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 12; Cr. 253/1 AG (g 3,67) Porosità - qBB

Plancia - Cn. Plancius - ...

Lotto 3056

Plancia - Cn. Plancius - Denario (55 a.C.) Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese a d. - B. 1; Cr. 432/1 AG (g 3,91) - BB+

Plautia - L. Plautius ...

Lotto 3057

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - qMB

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lotto 3058

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 3,72) ... - qBB

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 3059

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,07) ... - BB

Postumia - L. Postumius ...

Lotto 3060

Postumia - L. Postumius Albinus - Denario (131 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte in quadriga a d. - B. 1; Cr. 252/1 AG (g 3,94) - BB