• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Volteia - M. Volteius M. ...

Lotto 183

Volteia - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa elmata di Attis a d. - R/ Cibele su biga di leoni - B. 4; Cr. 385/4 AG (g 3,89) - SPL

Volteia - L. Volteius L. ...

Lotto 184

Volteia - L. Volteius L. f. Strabo (81 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Europa su toro a s. - B. 6; Cr. 377/1 AG (g 3,99) ... - BB+

Guerre sociali - ...

Lotto 185

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 90 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, ITALIA - R/ ... - SPL+

Guerre sociali - ...

Lotto 186

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, VITELIV, cioè ... - SPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 187

Giulio Cesare - Denario (49 a.C., zecca itinerante con Cesare) Elefante andante a d. calpesta un serpente - R/ Strumenti sacrificali - Cr. ... - SPL+

Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 188

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (49-48 a.C., zecca greca incerta, Calpurnio Piso proquestore) Busto diademato di Numa Pompilio a d. - R/ Prua ... - SPL+

L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 189

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallo a d. - R/ Guerriero gallo su biga a d. - Cr. 448/2a AG (g 3,76) R ... - MB

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 190

Giulio Cesare - Denario (48 a.C., zecca itinerante con Cesare, probabilmente in Gallia) Testa femminile laureata a d. - R/ Trofeo con armi ... - qFDC

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 191

Giulio Cesare - Denario (48-47 a.C., zecca itinerante con Cesare, in nord Africa) Testa diademata di Venere a d. - R/ Enea col padre sulle ... - BB

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 192

Giulio Cesare - Denario (46 a.C., zecca itinerante con Cesare) Testa diademata di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali, a d, M - Cr. ... - SPL+/qFDC

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 193

Giulio Cesare - Denario (46 a.C., zecca itinerante con Cesare) Testa diademata di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali, a d, D - Cr. ... - BB

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 194

Giulio Cesare - Denario (46-45 a.C., zecca in Spagna) Testa diademata di Venere a s. - R/ Trofeo con armi galliche alla cui base si trovano ... - SPL

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 195

Sesto Pompeo - Denario (44 a.C., zecca nella Spagna meridionale) Testa di Cn. Pompeo Magno a s. - R/ La Pietà stante a s. - Cr. 477/2 AG ... - qSPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 196

Giulio Cesare - Denario (gennaio 44 a.C., con M. Mettius) Testa laureata a d. - R/ Giunone Sospita su biga a d. - Cr. 480/2c AG (g 3,63) ... - qSPL

Giulio Cesare (+ 44 ...

Lotto 197

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ Venere stante a s. - Cr. 480/5b AG (g 4,00) Difetti di ... - SPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 198

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa laureata a d., dietro, astro - R/ Venere stante a s. con vittoriola nella mano ... - qSPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 199

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. con vittoriola nella mano d. - Cr. 480/13 ... - BB+

Antonio - Denario (44 ...

Lotto 200

Antonio - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa velata a d. tra strumenti sacrificali - R/ Desultor al galoppo a d. - Cr. 480/22 AG ... - SPL

Cesare - Denario (42 ...

Lotto 201

Cesare - Denario (42 a.C., con L. Mussidius Longus) Testa laureata a d. - R/ Cornucopia su globo tra timone e caduceo - Cr. 494/39a AG (g ... - qBB/BB

C. Cassius Longinus - ...

Lotto 202

C. Cassius Longinus - Denario (42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con P. Cornelius Lentulus Spinther) Testa diademata della Libertà a ... - qSPL

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 203

Q. Caepio Brutus - Denario (43-42 a.C., zecca itinerante in Oriente) Testa velata della Libertà a d. - R/ Tripode tra strumenti ... - SPL+

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 204

Q. Caepio Brutus - Denario (estate-autunno 42 a.C., zecca itinerante in Grecia o Oriente, Pedanius Costa legato) Testa laureata di Apollo a ... - qFDC

Q. Caepio Brutus e Casca ...

Lotto 205

Q. Caepio Brutus e Casca Longus - Denario (43- 42 a.C., zecca itinerante in Grecia o Oriente) Testa laureata di Nettuno a d. - R/ La ... - SPL+

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 206

Sesto Pompeo - Denario (42-40 a.C., zecca siciliana) Il Faro di Messana sormontato dalla statua di Nettuno tra un’aquila legionaria e una ... - BB/BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 207

Marco Antonio - Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - Cr. 516/2 AG (g 4,12) RR ... - SPL

Marco Antonio e ...

Lotto 208

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, forse Efeso) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 209

Marco Antonio - Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, L. Cocceius Nerva proquestore) Testa di Antonio a d. - R/ Testa ... - BB/BB+

Q. Labienus Parthicus - ...

Lotto 210

Q. Labienus Parthicus - Denario (40 a.C., zecca itinerante con Labienus in Asia Minore) Testa a d. - R/ Cavallo stante a d. con faretra e ... - BB

Marco Antonio e ...

Lotto 211

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (39 a.C., zecca itinerante con Ottaviano) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette ... - qSPL

Domitius Calvinus - ...

Lotto 212

Domitius Calvinus - Denario (39-36 a.C., zecca spagnola, in qualità di proconsole e imperator) Testa di Ercole a d. - R/ Strumenti ... - MB+

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET