• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

L'Asta 9 E-Live si svolgerà domenica 24 marzo a partire dalle ore 18:00 CET.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 15:00 del 24 marzo 2019.

Asta 9 E-Live
HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Monete greche

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 4,16) - BB

CALABRIA Taranto ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 3

Monete greche

SARDEGNA Monetazione ...

Lotto 4

Monete greche

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. - AE (g 6,11) - BB+

TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 5

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 6

Monete greche

TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 7

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 9

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,61) Tacche di verifica ... - MB

ATTICA Atene  ...

Lotto 10

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ATTICA Atene ...

Lotto 11

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Monaco 99 AG (g ... - BB

CILICIA Nagidos Statere ...

Lotto 12

Monete greche

CILICIA Nagidos Statere - Afrodite seduta a s. incoronata da Eros - R/ Dioniso stante a s. - S. Cop. 179 var. AG (g 10,62) RR Bel metallo ... - qSPL

IONIA Mileto - ...

Lotto 13

Monete greche

IONIA Mileto - Dodicesimo di statere - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 14

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+

REGNO DI SIRIA Filippo ...

Lotto 15

Monete greche

REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

BACTRIA Menandro ...

Lotto 16

Monete greche

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7608 AG (g 2,66) - MB+

BACTRIA Tetradracma ...

Lotto 17

Monete greche

BACTRIA Tetradracma (58-12 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Atena stante a s. - MI (g 8,84) - BB+

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lotto 18

Monete greche

SAKASTAN Otannes (circa 38 a.C.) Dracma - Busto a s. di Phraates III - R/ Arciere seduto a d. - Sell. 91.2 AG (g 3,58) Contromarca al D/. ... - BB

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 19

Monete greche

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,96) - BB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 20

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lotto 21

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, grifone - B. 20; Cr. 182/1 AG (g ... - MB

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 22

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,93) Piccola ... - qSPL

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 23

Antestia - C. Antestius ...

Lotto 24

Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo ... - BB+/qSPL

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 25

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,93) - qFDC

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 26

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 27

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,50) - qSPL

Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 28

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - BB+

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) ...

Lotto 29

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

Agrippina (madre di ...

Lotto 30

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Pesanti ritocchi nei campi - BB