T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa della Sibilla a d. - R/ Sfinge stante a d. - Cr. 464/1 AG (g 4,00) Graffietti e contromarca al D/. ... - SPL/SPL+
T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d’alloro - Cr. 464/2 AG (g ... - BB
T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - Cr. 464/4 AG (g 3,90) Bella patina - SPL
C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,52) - BB+/SPL
C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 6; Cr. 465/3 AG (g 4,22) - SPL/SPL+
Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,00) ... - SPL
Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,08) ... - BB+
Sesto Pompeo - Denario (46-45 a.C., zecca in Spagna, M. Minatius Sabinus proquestore) Testa di Cn. Pompeo Magno a d. - R/ Soldato stante di ... - BB+
L. Aemilius Buca - Denario (44 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Il sogno di Silla - Cr. 480/1 AG (g 4,12) RR Decentrato, come ... - BB+
Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Desultor al galoppo a d. - R/ Tempio - Cr. 480/21 AG (g 4,00) RR Bella patina e buon ... - qSPL
Sesto Pompeo - Asse (45 a.C., zecca siciliana o spagnola) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 16,68) Graffi da pulitura diffusi - BB
Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. con vittoriola nella mano d. - Cr. 480/13 ... - qFDC
Lollius Palikanus - Denario (45 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Tre arcate ornate di rostri di nave - B. 2; Cr. 473/1 AG (g ... - SPL
Giulio Cesare - Denario (43 a.C., con L. Flaminius Chilo) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. con caduceo nella mano d. - Cr. 485/1 ... - qSPL
L. Flaminius Chilo - Denario (43 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 2; Cr. 485/2 AG (g 3,62) ... - BB
Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 4,34) R ... - SPL+/qFDC
Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 3,00) R ... - qBB
Marco Antonio - Quinario (42 a.C., Lugdunum) Testa della Vittoria a d. - R/ Leone andante a d. - Cr. 489/6 AG (g 2,00) Graffi al D/ e al ... - BB/BB+
Marco Antonio - Denario (42 a.C., Vibio Varo monetiere) Testa a d. - R/ La Fortuna stante a s. con vittoriola - Cr. 494/32 Ag (g 4,00) RR - qSPL
P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce -Cr. 494/23 AG (g 3,92) ... - SPL
P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La luna crescente tra le stelle - Cr. 494/21 AG (g 3,56) Bella ... - BB+
Cesare - Denario (42 a.C., con L. Livineius Regulus) Testa laureata a d. tra ramoscello e caduceo - R/ Toro scalpitante a d. - Cr. 494/24 ... - SPL
L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., senza leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - Cr. 494/28 AG (g ... - SPL
Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Modio tra due spighe - B. 13; Cr. 494/29 AG (g 3,89) ... - BB+/SPL
L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; Cr. 494/30 AG ... - SPL
L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., attorno, leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - Cr. 494/31 AG ... - SPL
C. Vibius Varus - Aureo (42 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Venere seminuda stante a s. a fianco di colonna - Cr. 494/34 AU (g ... - qBB
Cesare - Denario (42 a.C., con L. Mussidius Longus) Testa laureata a d. - R/ Cornucopia su globo tra timone e caduceo - Cr. 494/39a AG (g ... - qSPL
L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due statue su nave a d. - Cr. 494/42a AG (g 3,85) ... - FDC
L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Busto radiato del Sole di fronte - R/ Due statue su nave a d. - Cr. 494/43 AG (g 3,90) R ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST