MILANO Filippo II (1554-1598) Ducatone 159 ? - cfr. Crippa 308 AG (g 31,82) Poroso. Ex collezione Huntington, 18225 - BB
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,32) - qSPL
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,06) RR - FDC
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Bordo in rilievo, puntali aguzzi, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,87) - qBB
MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R - SPL+/qFDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU R In slab PCGS “genuine - cleaned - UNC detail” - SPL
NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,28) - BB+
Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con lettera S - MIR 54/6 AG (g 3,52) - qBB
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Principe di Spagna (1554-1556) Mezzo ducato - cfr. MIR 160 AG (g 14,57) Porosità, macchie - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 Bordo liscio - Magliocca 194 AU (g 8,84) Graffi di conio al D/ - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate - MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1774 - Magliocca 208 AU (g 8,80) Minimi graffi di conio al D/ - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1763 IA in monogramma - Magliocca 223 AU (g 5,90) RR - BB+/qSPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1767 - Magliocca 239 AG (g 25,22) Graffietti di conio al R/ - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 - Magliocca 311 CU (g 6,68) R Poroso - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1789 - Magliocca 312 CU (g 5,17) - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1790 - Magliocca 313 CU (g 5,25) R - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1790 R C - Magliocca 314 CU (g 5,40) RR Piccole corrosioni - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 A P - Magliocca 316 CU (g 5,94) Frattura del tondello - MB/qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 A P - Magliocca 317 CU (g 5,61) Colpo al ciglio del D/ - BB
NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII Napolitana - MIR 413 AG (g 27,61) Graffi di conio al D/ - BB+
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Gig. 3 AG (g 27,52) - SPL
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Gig. 2 AG (g 27,59) Frattura del tondello, conunque un bell’esemplare con delicata ... - SPL
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - Magliocca 414 AU (g 12,90) - BB+/qSPL
NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,47) - BB/BB+
NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,41) Traccia d’appiccagnolo - qBB
Asta: Asta 10 E-Live
18 06 2019 18:00 CEST
18 06 2019 18:00 CEST