• Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 242

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 AG (g 9,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1394 - BB+/BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 243

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,84) R Dall’asta Nomisma 45, lotto 1399. Minimi graffietti al D/ e modeste ... - BB+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 244

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,53) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1402. Delicata patina ed esemplare di conservazione ... - BB+/SPL

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 245

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,85) Colpo al bordo - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 246

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Giulio - Munt. 312 AG (g 3,12) RRR Poroso - BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 247

Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 91 AU RRR Piccoli depositi, modeste ondulazioni del tondello - qBB

Clemente VIII ...

Lotto 248

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 32 AG (g 9,62) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL

Clemente VIII ...

Lotto 249

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 1594 - Munt. 108 AG (g 2,54) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 250

Paolo V (1605-1621) Testone A. IIII - Munt. 27 AG (g 9,26) RR Traccia d’appiccagnolo - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 251

Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,33) Poroso - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 252

Paolo V (1605-1621) Avignone - 1/2 Franco 1608 - cfr. Munt. 399 AG (g 6,76) RRRR Forato, graffi - BB+/qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 253

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 33 AG (g 31,76) Non sembra provenire da montatura nonostante una ricostruzione sul conio ... - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 254

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,57) Macchie al R/, bell’esemplare - qSPL/SPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 255

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. X - Munt. p. 206, n. 14 (?) AG (g 31,39) RR Modesta traccia d’appiccagnolo, piccole screpolature - BB

Alessandro VII ...

Lotto 256

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 a nome del cardinale Flavio Chigi - Munt. 44-45 AG (g 2,24) RR Striature di conio - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 257

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1665 - Munt. 44 AG (g 2,06) RR Dall’asta Nomisma 55, lotto 1465 - qSPL

Sede Vacante (1676) ...

Lotto 258

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 32,00) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1566. Una piccola screpolatura al margine del R/ - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 259

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 32,00) R Minimi graffietti nei campi del D/ leggermente lucidati - BB/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 260

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684 A. VIII - Munt. 158 AG (g 3,00) - BB+/qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 261

Innocenzo XI (1676-1689) Bologna - Muraiola con la scritta INOCENCIVS al D/ - Munt. 234 var. MI (g 1,30) Bellissimo esemplare - SPL

Sede Vacante (1689) ...

Lotto 262

Sede Vacante (1689) Giulio 1689 - Munt. 7 AG (g 3,00) RR Tosato - qSPL

Alessandro VIII ...

Lotto 263

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 20 AG (g 9,00) RR - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 264

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IIII - Munt. 15 AG (g 32,00) Ex Nomisma 26, lotto 582. Piccola mancanza nel campo del R/ e ... - BB/BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 265

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 16,00) Foro otturato - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 266

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VIII - Munt. 41 AG (g 9,15) R Ex Nomisma 43, lotto 1279 - BB+/qSPL

Innocenzo XII ...

Lotto 267

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1699 A. IX - Munt. 44 AG (g 9,04) R Ex Ranieri 13, lotto 606 - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 268

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1697 A. VII - Munt. 59 AG (g 3,00) Dall’asta Nomisma 44, lotto 920 - BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 269

Innocenzo XII (1691-1700) Grosso A. III - Munt. 93 AG (g 1,42) RR - BB+/BB

Innocenzo XII ...

Lotto 270

Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Dodicesimo di scudo 1692 - Munt. 127 AG (g 1,14) R Modesto segno di piegatura - MB/qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 271