FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Francescone 1827 – Gig. 26 AG In slab PCGS MS65PL. Fondi eccezionali - FDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Francescone 1834 – Gig. 29 AG RR In slab PCGS MS64+. Fondi speculari eccezionali, praticamente ... - FDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Soldo 1824 – MIR 462 CU RR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale - FDC
GENOVA Gabriele Adorno (1363-1370) Genovino sigla L – MIR 40 AU (g 3,53) RR Conservazione eccezionale - FDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione – MIR 228 AG (g 9,91) RRR Bella patina - SPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1668 battuto al torchio – MIR 260/17 (ma non segnala la differenza rispetto a tutte le ... - SPL+/FDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1628 – MIR 215/9 AG (g 76,27) RRR Minimi graffietti nel campo del D/ ma esemplare di ... - SPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 – MIR 277/1 AU (g 12,62) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 Anno II – MIR 380/2 AG (g 16,68) RR Consueti minimi graffietti di conio ma di ... - FDC
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 – MIR 59/2 AG (g 25,83) RRR Leggermente tosato ma bellissimo esemplare - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1670 – MIR 66/10 AG (g 25,68) Modeste macchie - SPL+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 – MIR 66/13 AG R Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC
LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1725 – MIR 78/3 AG (g 27,19) RRR Eccezionale con delicata patina di vecchia raccolta - FDC
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1b AG R Conservazione eccezionale e patina di vecchia raccolta - FDC
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 – Gig. 3 AG R Conservazione eccezionale - FDC
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 – AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP64 “Pattern billon”. Come ... - FDC
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 – AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP63 “Pattern billon”. ... - FDC
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1614 – MIR 577/2 AU (g 13,08) RRR Ex Montenapoleone, 10, 27 e 28 novembre 1990, lotto 45. ... - SPL
MANTOVA Assedio (1629-1630) Scudo primo – MIR 660/1 AG (g 20,44) RR Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 311. Di conservazione eccezionale ... - SPL
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Ducatone 1676 – MIR 730; R.M. 17 AG (g 32,08) RRRRR Quando uscì l’opera di Ravegnani Morosini ... - BB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1690 – MIR 738 MI (g 7,06) RRR Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 318. È l’esemplare ... - BB+
MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) 3 Lire 1779 – MIR 759 AG (g 6,74) RRRR Battuta nella zecca di Milano con il conio di diritto utilizzato ... - SPL
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1568) Scudo d’oro – MIR 275 (indicato R/5 senza valutazione); Bellesia 9/B (questo ... - SPL
MASSA Alberigo I Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1588 – MIR 295/2 AG (g 13,12) RRRR Diffuse minime screpolature tipiche ... - SPL
MASSA Alberigo I Cybo Malaspina (1559-1623) 2 Doppie 1593 – MIR 296 AU (g 13,21) RRR Conservazione eccezionale, sicuramente uno dei ... - qFDC
MESSINA Federico II (1198-1250) Augustale – MEC 514 AU (g 5,25) RR Mancanza nel campo del R/ - SPL
MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale – MIR 138/3 AU (g 5,23) RRR Colpo al margine del D/. Moneta di grandissimo fascino, di bello ... - SPL/SPL+
MESSINA Pietro e Costanza d’Aragona (1282-1285) Pierreale d’oro – Spahr 1 AU (g 4,27) RRR Una modesta debolezza di conio sullo stemma ... - qFDC
MILANO Berengario (902-915) Denaro – MIR 26 AG (g 1,66) RR Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL+
MILANO Luigi XII (1500-1512) Doppio ducato – MIR 234/2 AU (g 7,00) RRRR Il re di Francia Luigi XII si impadronì del ducato di Milano ... - SPL/SPL+
Asta: Asta Numismatica 60
28 10 2019 13:00 CET
28 10 2019 15:00 CET