• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Sesto Pompeo – Denario ...

Lotto 561

Sesto Pompeo – Denario (42-40 a.C.) Testa a d. - R/ Anapia e Amfinomo con i loro genitori sulle spalle, tra loro, Nettuno – B. 27; Cr. ... - BB

Cn. Domitius L. f. ...

Lotto 562

Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus - Denario (41-40 a.C.) Testa di Ahenobarbo a d. – R/ Prua a d. con trofeo – B. 21; Cr. 519/2 AG (g 3,76) ... - MB

Ottaviano - Asse (38 ...

Lotto 563

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, testa laureata di Cesare a d. – Cr. 535/1 AE (g 22,86) Piccoli ritocchi, modesta ... - BB

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 564

Sesto Pompeo - Denario (37-36 a.C., zecca siciliana) Testa di Nettuno a d. - R/ Trofeo navale con ancora sotto – Cr. 511/2b AG (g 3,74) ... - qSPL

Antonio con M. Paquvius ...

Lotto 565

Antonio con M. Paquvius Rufus – Æ (Philippi Macedoniae, dopo il 42 a.C.) Testa a d. - R/ Personaggio togato seduto a s. – RPC 1647 Æ ... - BB+/SPL

Ottaviano – Dupondio ...

Lotto 566

Ottaviano – Dupondio (Lugdunum/Copia, 36 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. – RPC 515 Æ (g 21,82) - BB+

Ottaviano – Dupondio ...

Lotto 567

Ottaviano – Dupondio (Vienne, 30 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. – RPC 517 Æ (g 20,43) - BB+

Augusto (27 a.C.-14 d.C) ...

Lotto 568

Augusto (27 a.C.-14 d.C) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. – RIC 167a AG (g 3,52) Frattura marginale del ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 d.C) ...

Lotto 569

Augusto (27 a.C.-14 d.C) Sesterzio - SC nel campo - R/ OB CIVIS SERVATOS, scritta in corona d’alloro – RIC 383 Æ (g 25,57) - SPL

Augusto (27 a.C.-14 d.C) ...

Lotto 570

Augusto (27 a.C.-14 d.C) Asse – Testa a d. - R/ SC nel campo – RIC 386 Æ (g 9,18) - qSPL

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 571

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,78) Modesti depositi, tacca ed una limatura ... - BB

Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 572

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 30 AG (g 3,64) - SPL

Claudio (41-56) ...

Lotto 573

Claudio (41-56) Cistoforo (Efeso) Testa a s. - R/ Tempietto con l’imperatore e l’Abbondanza al centro – RIC 120 AG (g 10,35) - BB

Claudio (41-56) ...

Lotto 574

Claudio (41-56) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Nerone Claudio Druso - ...

Lotto 575

Nerone Claudio Druso - Sesterzio - Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. – RIC 109 AE (g 26,00) Piccole screpolature - BB+

Agrippina - Sesterzio - ...

Lotto 576

Agrippina - Sesterzio - Testa a d. - R/ SC nel campo – RIC 102 AE (g 30,38) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 577

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nerone a cavallo a d. – RIC 104 AE (g 25,59) Fondi ritoccati - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 578

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Roma seduta a s. – RIC 517 AE (g 26,16) Fondi ritoccati al R/ - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 579

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 9 AG (g 3,12) - MB

Tito (98-117) Aureo (76) ...

Lotto 580

Tito (98-117) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. – RIC 857 AU (g 7,21) Piccola tacca al bordo, graffietti - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 581

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. incoronato dalla Vittoria – RIC 752 AE (g 25,36) ... - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 582

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. – cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Traiano (98-117) Aureo ...

Lotto 583

Traiano (98-117) Aureo (114-116) Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. – RIC 368 var. AU (g 7,15) Colpetto al bordo - MB/MB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 584

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. – RIC 492 AE (g 23,82) Ritoccata e ripatinata, frattura del ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 585

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 26,72) Ritoccata e ripatinata - BB+

Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 586

Marco Aurelio (161,180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 159 AG (g 3,75) Conservazione eccezionale - FDC

Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 587

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. – RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 588

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. – RIC 844 AE (g 20,35) Fondi ritoccati - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 589

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. – RIC 461 AE (g 25,92) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 590

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale – RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET