ANDORRA 10 Centimos 1873 – KM X2 CU RRR In slab PCGS MS65RB. Tiratura di 250 esemplari circa - FDC
AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero Hall – Dav. 8097 AG (g 28,74) - qSPL/SPL
AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall – Dav. 3338 AG (g 28,52) - qFDC
AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H – Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo - SPL
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Kreuzer 1861 – CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso lucente - FS
Gurk – Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 – KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale - FDC
Olmütz – Carlo II (1664-1695) 5 Ducati 1678 Riproduzione moderna – AU (g 17,35) - SPL+
Olmütz – Carlo III (1695-1711) Tallero 1705 – KM 372; Dav. 1209 AG (g 28,09) Graffietti al D/ - BB
Olmütz – Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 – Dav. 1220 AG (g 28,54) - SPL
Salisburgo – von Thun und Hohenstein (1687-1709) Tallero 1696 – Dav. 3510 AG (g 28,77) - SPL
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC
Brabante – Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1779 – Fr. 137 AU (g 11,06) - qBB
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,43) RR - BB+/qSPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL
BULGARIA Alexander I (1879-1886) 10 Stotinki 1881 - CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale - FDC
CAMBOGIA 10 Centesimi 1860 Essai – CU In slab PCGS SP66BN Lec 20 Essai. Conservazione eccezionale - FDC
CIAD 10.000 Franchi 1970 – Fr. 2b KM 14 AU (g 36,00) In slab PCGS PR63. 90 pezzi coniati, ex Gadoury 2018 lotto 1903 - FS
CILE Fernando VI (1746-1760) 4 Escudos 1749 Santiago – Fr. 6 AU (g 31,48) Colpetti nel campo del D/ - BB
CINA Kirin - 10 Cashes senza data (ND) – KM Y177 CU Traccie di rame rosso - SPL+
CINA Repubblica popolare – 100 Yuan 1988 Emperor Zhao Guang Yin – Fr. 22 AU (g 11,24) - FS
CINA Repubblica popolare – 100, 50, 25, 10 e 5 Yuan 1989– Fr. 22 AU (g 31,13 + 15,62 + 7,78 + 3,10 + 1,55) Lotto di cinque monete - FS
COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 P – Fr. 52 AU (g 27,00) Piccole screpolature sulla guancia al D/ - BB
COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) Escudo 1812 P – Fr. 66 AU (g 3,35) Colpetti e piccole limature al bordo, minimi colpetti nel campo del ... - SPL
COLOMBIA Repubblica - 8 Escudos 1832 Bogotá R.S. – Fr. 67 AU (g 27,00) Colpo al bordo - SPL+
COMORES 10 e 5 Centesimi AH 1308 A – KM 2.1 e 1.1 CU RR Lotto di due monete entrambe in slab rispettivamente: NGC MS66RB “fasces ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET