• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

HONG KONG 1.000 Dollari ...

Lotto 681

HONG KONG 1.000 Dollari 1982 Year of the dog – Fr. 8 AU (g 15,97) - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 682

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1819 LX – Seaby 3787 AG (g 28,33) - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 683

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Pattern copper dollar 1811 – CU (g 21,82) RR Conservazione eccezionale - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 684

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1760 per l’ascesa al trono – AE (g 18,11 – Ø 34 mm) - SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 685

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 IV – Seaby 3798 AU (g 16,00) Splendido esemplare - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 686

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 UNDECIMO – Seaby 3883 AG (g 28,24) Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 687

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 Bordo liscio / Plain edge – Seaby 3883 AG (g 25,83) Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 688

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Corona 1887 – KM 764 AG (g 14,22) Splendida patina - FS

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 689

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Scellino 1887 – KM 761 AG (g 5,64) Splendida patina - FS

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 690

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 6 Pence 1887 – KM 759 AG (g 2,84) Splendida patina - FS

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 691

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – Seaby 3965 AU (g 39,97) Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 692

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 2 Sterline 1902 – Fr. 399 AU (g 15,90) - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 693

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 – Seaby 3995 AU (g 15,98) Minimi hairlines nel campo del D/ - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 694

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 – Seaby 3996 AU (g 7,98) - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 695

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1911 – Seaby 3997 AU (g 3,99) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 696

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2000 Gold Centenary Crown – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 697

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2002 Golden Jubilee – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FS

IRAN Reza Phalevi ...

Lotto 698

IRAN Reza Phalevi (1941-1979) 5 Phalavi, 1354 = 1975 – Fr. 99 AU (g 40,76) - FDC

IRAN Reza Phalevi ...

Lotto 699

IRAN Reza Phalevi (1941-1979) Phalavi, Mezzo e quarto Phalavi – AU (g 8,10 + 4,07 + 2,05) Lotto di tre monete - qFDC-FDC

ISLANDA 10.000 Corone ...

Lotto 700

ISLANDA 10.000 Corone 1974 – Fr. 2 AU (g 15,56) - FDC

GRECIA 2.500 Dracme 1981 ...

Lotto 701

GRECIA 2.500 Dracme 1981 – KM 142 AU (g 6,44) In astuccio originale con certificato - FS

GUINEA 2.000 Franchi ...

Lotto 702

GUINEA 2.000 Franchi 1969 L’uomo sulla luna – Fr. 3 AU (g 8,05) - FS

LIBERIA Cent 1890 E ...

Lotto 703

LIBERIA Cent 1890 E Pattern – KM PN47 CU (g 6,46) - FS

LIECHTENSTEIN Francesco ...

Lotto 704

LIECHTENSTEIN Francesco Giuseppe (1938-1989) 100 Franchi 1952 – Fr. 19 AU (g 32,33) - FDC

MACAO 500 Patacas 1988 ...

Lotto 705

MACAO 500 Patacas 1988 – AU (g 7,96) In astuccio con certificato attestante 4.500 pezzi coniati. - FS

MALESIA 100 Ringgit 1971 ...

Lotto 706

MALESIA 100 Ringgit 1971 – Fr. 41 AU (g 18,68) - FDC

MALTA Antoine de Paule ...

Lotto 707

MALTA Antoine de Paule (1623-1636) 3 Tarì 1628 – RS 24 AG (g 7,61) RRRR - BB

MALTA Francisco Ximenex ...

Lotto 708

MALTA Francisco Ximenex de Texada (1773-1775) 2 Tarì 1774 – RS 27 AG (g 1,95) Splendido esemplare - qFDC

MONACO Alberto I ...

Lotto 709

MONACO Alberto I (1889-1922) 100 Franchi 1895 – Fr. 13 AU (g 32,31) Colpetti nel campo del D/ - SPL+

NEPAL Birendra Bir ...

Lotto 710

NEPAL Birendra Bir Bikram (1972-2001) 1.000 Rupie VS 2031 (1974) – Fr. 50 AU (g 33,68) - FS

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET