• Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

Lotto 271

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 5,98) - SPL+

Lotto 272

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 6,03) - qSPL

Lotto 273

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Magliocca 745 CU (g 5,83) - BB

Lotto 274

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Gig. 301 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso - qFDC

Lotto 275

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Gig. 320 CU In slab NGC MS 63 RB 3813103-002 - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 276

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Graffietti al D/, bei fondi lucenti - SPL+

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 277

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,35) Piccoli graffietti diffusi, lucidata pesantemente - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 278

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - Magliocca 808 AG (g 4,60) Bella patina iridescente - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 279

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 Cu (g 31,21) Tracce di rame rosse. Coniato a Roma - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 280

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - MIR 542 CU (g 6,06) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Per il Circolo promotore ...

Lotto 281

Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo dorato - 28,9 mm - 10,12 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - Varesi n. 372. ... - SPL+

Per la posa della prima ...

Lotto 282

Per la posa della prima pietra dell’Osservatorio Astronomico di Napoli Piombo ramato - 59,5 mm - 125,22 gr. - Siciliano n. 33 - D’Auria ... - BB+

Commemorativa per il ...

Lotto 283

Commemorativa per il terremoto calabro-siculo Argento portativa - 31,4 mm - 18,00 g - R - Opus: Luigi Giorgi - Bini pag. 107 - Brambilla ... - SPL+

Commemorativa per la ...

Lotto 284

Commemorativa per la morte di Vincenzo Bellini nel 1835 Bronzo - 51,7 mm - 61,00 gr. - R2 - Opus: Caqué Augustin Armand - Coniata a ... - FDC

Premio delle Scuole ...

Lotto 285

Premio delle Scuole Municipali di Napoli Bronzo portativa - 26,4 mm - 11,36 g - Opus: Vincenzo Miranda - Coniata a Napoli (Zecca privata). ... - SPL+

Commemorativa delle ...

Lotto 286

Commemorativa delle campagne delle guerre d’indipendenza Argento portativa - 31,3 mm - 17,75 gr. Completa - Opus: Demetrio Canzani. ... - SPL+

Premio - Raccolta ...

Lotto 287

Premio - Raccolta Daugnon - Onore al merito - Collegio Internazionale Scienze Lettere Arti Argento - 35,2 mm - 34,62 g - R4 - Al dritto: ... - SPL+

Premio - Raccolta ...

Lotto 288

Premio - Raccolta Daugnon - Onore al merito - Collegio Internazionale Scienze Lettere Arti Bronzo dorato - 35,3 mm - 24,10 gr. - R4. Al ... - SPL+

PADOVA Jacopo II da ...

Lotto 289

PADOVA Jacopo II da Carrara (1345-1350) Carrarino da 2 Soldi - Biaggi 1729 Ag (g 1,06) Mancanza di metallo - SPL

PALERMO Ruggero II ...

Lotto 290

PALERMO Ruggero II (1105-1127) Lotto di due Follari - MB-qBB

PALERMO Ruggero II ...

Lotto 291

PALERMO Ruggero II (1105-1127) Follaro - Spahr 50 CU (g 7,60) - MB

PALERMO Tancredi ...

Lotto 292

PALERMO Tancredi (1189-1194) Follaro - Spahr 139 CU (g 2,24) - BB

PALERMO Ruggero II ...

Lotto 293

PALERMO Ruggero II (1130-1154) Tarì - Spahr 60 AU basso (g 0,82) In lotto con Mezzo follaro - Spahr 77 (g 1,06) MB/B

PALERMO Carlo III ...

Lotto 294

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 - Spahr 52; MIR 514/2 AU (g 4,40) - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 295

PALERMO Ferdinando III (1759-1825) Oncia 1785 - MIR 596 AG (g 68,27) - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 296

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 - MIR 598/1 AG (g 68,21) Colpetto al bordo e graffi di conio al D/ - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 297

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1786 - MIR 600 AG (g 26,70) RR Graffietti - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 298

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Pag. 7 AG RR Sigillato BB-BB/SPL da Emilio Tevere - BB/qSPL

PARMA Ferdinando I ...

Lotto 299

PARMA Ferdinando I (1765-1802) 20 Soldi 1795 - CNI 143 MI (g 3,71) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 300

PARMA Maria Luigia (1814-1867) 10 Soldi 1815 - Gig. 10 AG (g 2,49) - BB+