• Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 61

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - BB

BISANZIO Costantino V ...

Lotto 62

Monete bizantine

BISANZIO Costantino V (741-775) Solido (Siracusa) Busti di Costantino V e Leone IV di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1565 ... - BB+

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 63

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g ... - BB+

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 64

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL/BB

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 65

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,22) Colpi e graffi - qBB

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 66

ANCONA Repubblica - Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,55) - SPL

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 67

ANCONA Repubblica - Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,61) Ossidazioni superficiali - BB

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 68

ANCONA Repubblica - Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,58) Ossidazioni superficiali - BB

AQUILEIA Antonio II ...

Lotto 69

AQUILEIA Antonio II Pancera (1402-1411) Denaro - Biaggi 191 AG (g 0,63) - qBB

AQUILEIA Ludovico II ...

Lotto 70

AQUILEIA Ludovico II (1412-1420) Soldo da 12 - Biaggi 193 AG (g 0,64) - qBB

AREZZO Repubblica - ...

Lotto 71

AREZZO Repubblica - Denaro - Biaggi 199 AG (g 0,43) Frattura di tondello - qBB

AREZZO Repubblica - ...

Lotto 72

AREZZO Repubblica - Denaro - Biaggi 200 AG (g 0,47) - MB

ASCOLI Repubblica - ...

Lotto 73

ASCOLI Repubblica - Mezzo grosso - Biaggi 209 AG (g 0,90) Graffietti e screpolatura, frattura interna - qBB

BARI Ruggero II ...

Lotto 74

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - Pag. 36w2 CU (g 1,79) RR - MB+

BARI Ruggero II ...

Lotto 75

BARI Ruggero II (1105-1154) Frazione di Follaro - Biaggi 308 CU (g 1,05) RRR - MB

BARI Ruggero II ...

Lotto 76

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - CU (g 1,44) RRR - MB+

BARI Ruggero II ...

Lotto 77

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - CU (g 1,02) RRR - MB+

BRINDISI Corrado I ...

Lotto 78

BRINDISI Corrado I (1250-1254) Deanro - Spahr 153 CU (g 0,67) - BB

BERIGNONE Ranieri III ...

Lotto 79

BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Grosso - CNI 7 Biaggi 357 MI (g 1,30) RRR Tondello ondulato - MB+

BERIGNONE Ranieri III ...

Lotto 80

BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Denaro - CNI 13 MI (g 0,42) RRR - BB

BERIGNONE Ranuccio ...

Lotto 81

BERIGNONE Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Quattrino - Biaggi 360 MI (g 0,38) RR - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 82

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 10 Paoli 1796 - Munt. 2 AG (g 28,95) - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 83

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 84

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 85

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 86

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 87

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1810 - Gig. 224 CU (g 6,17) In lotto con centesimo 1811 (MB) - qBB

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 88

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Macchie rossastre ma bellissimo esemplare - qFDC

CAPUA Atenolfo (877-901) ...

Lotto 89

CAPUA Atenolfo (877-901) Frazione di follaro - Biaggi 544 CU (g 0,61) - MB

CAPUA Pandolfo (961-981) ...

Lotto 90

CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro - CU (g 1,17) - MB